Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

25.08.2016 11:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 25.08.2016 г.

Образование: в преддверии учебного года

Автор: Оксана Сподаренко.

Участники одного из «круглых столов» обсудили вопросы развития дошкольного образования.

Обсуждение вопросов, волнующих работников системы образования Любинского района, состоялось 19 августа на августовском совещании, темой которого стало развитие муниципальной системы образования на основе принципа государственно-общественного управления.

В стенах Любинской СОШ №2 собрались педагоги школ, ветераны труда, представители общественности, а также министерства образования Омской области.
Открыла конференцию начальник управления образования Елена Тумашова, она поздравила присутствующих с началом учебного года и пожелала успешной работы.
С приветствием обратился к участникам конференции глава Любинского района Абай Ракимжанов, который пожелал, чтобы новый учебный год для педагогов, учеников и родителей стал не менее плодотворным, чем предыдущий. Была отмечена работа Советов общеобразовательных учреждений, которые внесли свой посильный вклад в качественное получение знаний учащимися в прошлом году. Особое внимание при этом уделялось получению образования, воспитанию и здоровьесбережению школьников, а также работе с одарёнными детьми.
После пленарного заседания работа была продолжена за «круглыми столами», во время которых обсуждались механизмы реализации полномочий и направлений деятельности органов государственно-общественного управления образованием на муниципальном уровне, формирование гражданской позиции обучающихся, современные формы работы с родительской общественностью как основными заказчиками образовательных услуг и другие вопросы.
Темой одной из площадок стало формирование лучших практик по привлечению общественности к разработке и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ по ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья. В Любинском районе к реализации таких программ с 1 сентября уже приступают в четырёх школах: Новокиевской, Мокшинской, Новоархангельской, Пролетарской. Остальные школы с 1 сентября начнут разрабатывать адаптированные программы. Опыта работы по таким программам пока нет, но педагогам необходимо сформировать план действий в этом направлении.
В школах работают педагоги-дефектологи, логопеды, психологи. Для качественного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья с участием родителей разработаны индивидуальные программы развития. Это даёт свои результаты: дети более успешно социализируются, в обществе формируется толерантное к ним отношение, общественность, социальные партнёры школ привлекаются к профессионально-трудовой подготовке и профориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Более часа шло обсуждение тем, актуальных для учителей, родителей и общественности. Происходил обмен опытом, вырабатывались решения и рекомендации, которые в последующем помогут педагогам оказывать, а учащимся и родителям получать более качественные образовательные услуги.
Общим итогом совещания стало принятие конструктивных решений по развитию муниципальной системы образования на основе принципа государственно-общественного управления от образовательных организаций до управления образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77