Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

22.02.2017 07:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2017 г.

Обсудили эпизоотическую ситуацию

В региональном Минсельхозпроде обсудили эпизоотическую ситуацию по гриппу птиц и африканской чуме свиней в России.

В прошлом году африканская чума свиней впервые выявлена в республиках Крым, Татарстан, Чувашии, Липецкой и Пензенской областях, также обнаружена на 13 промышленных свиноводческих предприятиях в восьми субъектах Российской Федерации с общим количеством поголовья свиней около 246 тысяч голов. В 2017 году выявлено шесть случаев данного вида заболевания, из них четыре случая среди домашних свиней и два — среди диких кабанов в Республике Крым, Саратовской, Ростовской и Владимирской областях.
По высокопатогенному гриппу птиц в 2016 году резко обострилась ситуация в Краснодарском крае, Ростовской, Воронежской, Астраханской областях, Республиках Тыва, Калмыкия, Чечня как среди домашней (куры, индейки), так и дикой птицы.
На территории Омской области случаи заболевания животных африканской чумой и гриппом птиц на сегодняшний день не выявлены. Но обезопасить свои предприятия необходимо, заблаговременно проведя вакцинацию людей, работающих на птицеводческих фабриках и свиноводческих комплексах.Владельцам личных подворий нельзя допускать свободного выгула птиц и свиней за пределами дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.
Председатель комитета Законодательного собрания Омской области по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Анатолий Беззубцев подчеркнул, что в первую очередь нужно вести разъяснительную работу с населением, главам районов разработать план мероприятий по принятию мер с целью недопущения заноса африканской чумы свиней и гриппа птиц в наш регион.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов обратил внимание руководителей свиноводческих ферм и птицефабрик на возникшую ситуацию по гриппу птиц и африканской чуме, а также на принятие профилактических мер по ее недопущению в регионе, обязательное страхование поголовья свиней и птицы. Максим Чекусов заявил о необходимости создания рабочей группы для разработки ряда мероприятий по снижению рисков, связанных с заносом опасных заболеваний из других регионов в районы Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13