Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.05.2017 12:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2017 г.

Посевная в разгаре

Автор: Олег Лысаков.

Механизаторы ООО «Сибирская земля» используют каждый погожий день для посева сельхозкультур. 

Молодой механизатор ООО «Сибирская земля» Максим Кошкин за день засевает более 80 га.

Аграрии ООО «Сибирская земля» надеются закончить посевную в срок.

Посевные комплексы и сеялки штурмуют пашню, начиная с семи часов утра и заканчивая поздно вечером. Четыре агрегата засевают по 200-250 гектаров в день. Работа прерывается только на обед и ужин, или для того, чтобы продуть компрессором забившиеся пылью фильтры на тракторах.
По словам главного агронома Александра Мекина, посевные площади в хозяйстве составляют 4140 га, из них более половины будут засеяны кормовыми культурами, которым в этом году уделяется особое внимание.

Главный агроном ООО «Сибирская земля» рассказал, что к посевной механизаторы приступили 10 мая. Уже полностью посеяли горох — на площади 140 га. В настоящее время сеют однолетние многокомпонентные травы. Хозяйство обеспечено семенным материалом, дополнительно приобретены семена овса и ячменя. Для обработки посевов от сорняков и болезней имеются химпрепараты, решается вопрос о покупке удобрений. В начале мая была приобретена сеялка для кукурузы.
В целом посевная кампания в ООО «Сибирская земля» пока идёт без сбоев. Ремонтная бригада готова в любой момент выехать на подмогу в случае поломки техники. При благоприятных погодных условиях аграрии надеются закончить сев в срок.
По информации Центра развития сельского хозяйства, в Любинском районе полевые работы ведутся во всех сельхозорганизациях и КФХ. Закрытие влаги и провокация сорняков проведены на площади 104,6 тыс. га, или 108%. В ряде хозяйств предпосевная подготовка почвы организована в две смены. Ежедневно в поле выходят до 126 тракторов. Из-за сильного переувлажнения почвы необработанными остаются около пяти тысяч га пашни.
В районе закуплено 430 тонн минеральных удобрений, приобретено 911 тонн семян, большая часть из них элитные.

На 16 мая яровой сев в Любинском районе проведён на площади 15441 га, или 17% от плана, из них зерновыми культурами засеяно 12060 га (16,2%), техническими — 880 га (40%), однолетними травами — 2241 га (22,7%) и многолетними травами — 260 га (74%).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

319