Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

23.05.2017 10:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытый лекторий «лето в политехе»

31 мая 2017 года в Омском техническом университете стартует масштабное регионально событие  — Омская АРТ-резиденция.

31 мая 2017 года в Омском техническом университете стартует масштабное регионально событие  — Омская АРТ-резиденция: это две недели открытых лекций на различные темы науки и технологий, мастер-классы, представлений театра мод, конкурсы прически, костюма, фестиваль короткометражных любительских фильмов и много другое. Все желающие – студенты, школьники, жители нашего региона  – могут стать полноправными участниками Арт-резиденции, посетив её мероприятия. А сходить есть куда.

Отдельной площадкой, о которой нам рассказали организаторы, стал Открытый лекторий «Лето в политехе».

- Задача площадки — объединить сообщество людей, стремящихся с пользой проводить свободное время: познавать новое, учиться дискутировать, общаться с интересными людьми, заводить друзей, разделяющих те же увлечения, — сообщил доцент кафедры «Дизайн и технологии медиаиндустрии» Максим Сибин. —  Формат публичных лекций позволяет всем желающим познакомиться с самыми интересными и актуальными темами в области инноваций, науки и техники, дизайна, культуры, медиакоммуникаций и других сфер.

Лекторий рассчитан на самую широкую возрастную публику. Школьники, абитуриенты и их родители смогут увидеть, какими интересами живут преподаватели, задать им вопросы, пообщаться в неформальной обстановке. Студенты – получить новые знания, обрести единомышленников. А все остальные – приятно провести время, стать умнее, расширить кругозор, услышать авторитетное мнение ученого на ту или иную тему, подискутировать и поспорить.

Открытые лекции и мастер-классы проведут лучшие специалисты ОмГТУ, а также приглашенные гости, друзья университета. Одна из тем «В космос на субботник» посвящена проблеме утилизации космического мусора. 

- В последнее время специалистов все больше волнует проблема засорения космоса. Процесс идет столь стремительно, что уже в обозримой перспективе земляне просто не смогут без риска вывести на орбиту свои спутники. Ситуацией серьезно озабочены во всех национальных космических агентствах: Роскосмосе, НАСА и ООН. Американцы,  и японцы уже сооружают первые межпланетные «пылесосы». Мы тоже не стоим в стороне, и уже разработали технологию очистки околоземного пространства, — пояснил директор научно-образовательного центра космической экологии при ОмГТУ Валерий Трушляков. — А как она действует — расскажем на лектории.

Лекторий начнет работу 31 мая. Вход свободный. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15