Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

20.07.2017 14:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.07.2017 г.

Учитесь на чужих ошибках

Автор: Оксана Сподаренко.

В редакцию «Маяка» написала жительница р.п. Любинский о том, как доверчивым женщинам навязывают сомнительные дорогостоящие товары.

«Всегда думала, что никогда не куплюсь на красивые слова, но, к сожалению, попала под влияние заезжих продавцов. Мы с подругой получили приглашение аж из самой Москвы на мероприятие, которое проводилось в одном из кафе в Любино. Обязательным условием было наличие при себе паспорта.
За несколько недель до назначенного мероприятия нам ещё раз позвонили, вежливо уговаривали, обещая встречу с необычайно вкусной и здоровой пищей. Говорили, что специально для нас кулинарные мастера соединят старые рецепты и современные решения приготовления блюд так, что повседневная еда заиграет яркими красками, изысканным вкусом и ароматом. Заманчиво, не правда ли?!
Каково же было моё удивление, когда нам стали демонстрировать кастрюли и сковородки. Подругу объявили победителем, только чего, мы так и не поняли, и увели куда-то для получения приза. Для всех остальных участников радушная и улыбчивая ведущая продолжала взахлёб рассказывать, как хорошо готовить в демонстрируемой посуде: без масла поджарить яичницу, испечь бисквит и так далее.
А я всё ждала, когда же появится моя подруга и ей при всех вручат приз. И вдруг увидела, как подругу выводят из зала. Я помчалась за ней. Сопровождающая девушка на ходу объясняла, чтобы она никому ничего не говорила, особенно сумму кредита. Это меня озадачило, я попросила подругу показать приз. Она мне в ответ: «Какой приз! Оформила кредит и на приз, и ещё вдобавок на кастрюли, сковороды, через какой-то банк. Платить ежемесячно по 3800 руб. в течение трёх лет!»
Видя состояние подруги, я потребовала немедленно расторгнуть договор. Но девушка, сопровождавшая нас на выходе из зала, отвечала уже грубовато, что я просто завидую, а потому отговариваю подругу. А чему тут завидовать?! Что нас развели, как простофиль? Всё, что было «подарено» и получено в кредит, можно купить в любом супермаркете, лучшего качества и дешевле во много раз.
В последний момент я успела спросить, можно ли расторгнуть договор? На что мне ответили: «Да, это возможно, но только до начала мероприятия». Представляю, что творилось в душе моей подруги, когда она осознала, в какую ловушку попалась! Вопрос теперь был в другом: как вернуть «подарки», расторгнуть договор кредита с банком, который, к слову, находится в Москве, и забрать первый взнос — 6800 руб.? Последняя встреча заезжих «кулинаров» с любинцами была назначена на 18 часов.
На грани сердечного приступа, приняв большую дозу успокоительных и сердечных средств, подруга вместе с дочерью приехала вновь в кафе, где уже собиралась очередная группа желающих узнать всё о вкусной и здоровой пище. И народу было ещё больше, чем в предыдущий раз, когда участниками мероприятия стали мы с подругой. Причём, в их числе были не пожилые, а всё больше люди среднего и молодого возраста!
Опущу подробности того, как подруге удалось убедить расторгнуть кредитный договор и вернуть деньги, скажу только, что это потребовало мобилизации всех душевных сил и физического здоровья. Документы, составленные «кулинарами», включая экземпляр кредитного договора с банком, и деньги были возвращены. Напоследок мы попросили показать скрин-шот страницы, направленной банку, на расторжение кредитного договора, который ей позже выслали.
Уже потом мы внимательно вчитались кредитный договор. Из него стало ясно, что общая сумма кредита с процентами, которую подруга должна была заплатить, составляет более 140 тысяч рублей!
Мне тоже предлагали заключить злосчастный договор на приобретение супер-посуды, но, когда я сказала, что у меня пенсия девять тысяч рублей, в ответ услышала: «А зачем Вы тогда пришли?»
Кажется, история завершена. Душевное состояние постепенно приходит в равновесие. Но хочется предостеречь таких же, как мы с подругой, доверчивых женщин: не верьте всем, кто вам звонит и предлагает приобрести товары, которые вам не нужны. Повесить себе на шею долговое ярмо очень легко, а вот избавиться от него не так-то просто.
Не знаю, смог ли кто-нибудь из участников встреч в Любино и Красном Яре (как оказалось, московские «кулинары» побывали и там) отказаться от навязчивого внимания и товаров, но хочется надеяться, что здравомыслия в нас больше, чем желания приобрести что-либо. Не совершайте своих ошибок, учитесь на чужих.
Галина Петровна.

P.S. По этическим соображениям имя автора изменено.

От редакции. Схема деятельности подобных организаций почти всегда одинакова. Мы попросили прокомментировать ситуацию юриста Сергея Айделя:
- Начиная с 2016 года во многих регионах нашей страны появились предприниматели (или, вернее сказать, новый вид торговли — товар в розницу), которые, пользуясь доверием людей, проводят презентации чудо-кастрюль за 60 и более тысяч рублей (ранее это были дорогостоящие пылесосы и косметика).
Приглашают на такие мероприятия в основном пенсионеров, в итоге они становятся жертвами агрессивного маркетинга.
Разрекламировав «необыкновенные» свойства посуды и продемонстрировав приготовление в ней самых разнообразных блюд, продавцы навязывают гражданам оформление кредитного договора. Придя домой и осмыслив, что произошло, многие хотят вернуть товар и расторгнуть договор. Но мало кому это удается.
Дело в том, что, со слов потребителей, в процессе передачи посуды продавцы часто отклеивают фабричные ярлыки. Либо покупателям передается посуда, в которой демонстрировался процесс приготовления пищи. Вернуть такой товар не получится — закон в данной ситуации не на стороне покупателя. Поэтому необходимо быть предельно внимательными при покупке и как следует взвесить ее необходимость.
Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему кухонной посуды обменять ее в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Иные основания обмена (возврата), такие как высокая цена товара, отсутствие денежных средств, тяжелое финансовое положение не основаны на законе, и продавец в данном случае вправе отказать в возврате денежных средств. В случае обращения граждан в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи необходимо учесть, что потребуется экспертное заключение определенной экспертной службы, в котором будет установлено, что цена товара явна завышена и не соответствует заявленным характеристикам и качеству товара.
Также необходимо учесть, что кредитный договор и договор купли-продажи — это две абсолютно разные, самостоятельные гражданско-правовые сделки. Банк не является участником договора купли-продажи товара в кредит, равно как продавец не является участником кредитного договора, заключаемого между кредитной организацией и потребителем в целях приобретения последним товаров для своих личных нужд. Таким образом, расторжение договора купли-продажи в правовом смысле не влечет расторжение кредитного договора. Потребитель должен обратиться в банк с письменным заявлением о расторжении кредитного договора с приложением документального подтверждения расторжения договора-купли продажи. Если ему откажут, следует обращаться в суд по своему месту жительства или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика. При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.
Таким образом, прежде чем ввязаться в авантюру с покупкой дорогостоящего товара, необходимо очень хорошо подумать, так как юридические и экспертные услуги — платные и потребуют дополнительных расходов при том, что ваш бюджет уже и так предельно истощен покупкой дорогостоящего и не всегда качественного товара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16