Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

20.07.2017 15:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.07.2017 г.

Делегация из Китая посетила Любинский район

Автор: Ирина Малмыго.

Участники «круглого стола» в Красноярском поселении.

Участники Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора 12 июля побывали в Любинском районе. 

Проект «Российско-Китайский бизнес-инкубатор» реализуется в Омской области в рамках всероссийского молодежного проекта «Российско-Китайское сотрудничество» и направлен на активизацию деятельности в сфере предпринимательства. Его участники (резиденты) работают над проектами в самых разных сферах: технической и технологической, естественно-научной, социально-гуманитарной.
В насыщенной экскурсионно-образовательной программе китайской делегации значился и Любинский район. Резиденты посетили ООО «Прогресс» (производство кирпича) и ООО «Иртыш» (выращивание овощей) в Камышловском сельском поселении. Затем они направились в Красный Яр, где провели «круглый стол» в администрации поселения, ознакомились с детским досуговым центром «Смайлик» и молочноконсервным комбинатом.

В ходе «круглого стола» на тему «Красноярское городское поселение — площадка для инвестиций» глава Любинского района Абай Ракимжанов и глава Красноярского городского поселения Александр Василевский рассказали гостям о районе и моногороде с точки зрения перспектив для вложения инвестиций.
Глава района сделал акцент на социально-экономическом взаимодействии, в котором свою нишу могут занять молодые бизнесмены. «Деловые контакты между Омской областью и Китаем всё больше укрепляются, растёт товарооборот. Наш район можно рассматривать как ещё одну выгодную площадку для сотрудничества. Особенно привлекательным является моногород Красный Яр, которому оказывается федеральная поддержка для развития предпринимательства», — подчеркнул Абай Ракимжанов.
Любинский район приступил к разработке собственных инвестиционных проектов по строительству завода глубокой переработки яйца, мясоконсервного завода и логистического центра. Муниципалитет также готов рассматривать предложения инвесторов и оказывать помощь в реализации бизнес-проектов, для этого создано более десяти инвестплощадок.
Среди перспективных направлений для вложений инвестиций в Красноярском поселении Александр Василевский назвал переработку твёрдых бытовых отходов. Этим заинтересовалась одна из участниц китайской делегации Чу Лин Лин, работающая в инвестиционной компании в г. Циндао. «Меня заинтересовало это предложение, поскольку у нашей компании есть опыт такой работы и возможности для вложения средств. Хотелось бы узнать, что нужно делать на начальном этапе», — пояснила девушка. Стороны условились в дальнейшем подробно обсудить этот вопрос.
Детский досуговый центр «Смайлик» начинал свой путь при государственной поддержке как социальный проект и работает уже пять лет. Предприниматели Марина Киргинцева и Ольга Фролова продемонстрировали большой спектр услуг, предлагаемый красноярцам. В ходе общения угостили иностранцев кислородным коктейлем.
На Любинском молочноконсервном комбинате представители КНР интересовались производственными вопросами у технического директора Владимира Клименко, сопровождавшего делегацию. Была организована дегустация цельномолочной и кисломолочной продукции, сгущённых консервов. Больше всего гостям из Поднебесной понравились бифилайф и йогурт со сладкими наполнителями, а вот кефир, который мы любим за приятную кислинку, увы, не оценили. «Мы не привыкли к такому вкусу», — прокомментировала Чжан Цуй Цуй, студентка университета, владеющая русским языком.
Любинский МКК поставляет продукцию в страны ближнего зарубежья, из азиатских стран — в Монголию, ведутся переговоры с Манчжурией. Возможно, и этот визит послужит расширению географии поставок консервов, имеющих длительный срок хранения. Об этом шла речь между представителями предприятия и участниками делегации.
Поездка в Любинский район получилась полезной и эффективной, о чём сказал руководитель делегации Го Цян на встрече с губернатором Виктором Назаровым, которая состоялась в формате «круглого стола» 13 июля.
- Мы посетили предприятия и высшие учебные заведения в Омской области. Помимо проектов в сфере туризма и культуры, нас заинтересовал проект в сфере обращения с отходами в Любинском районе. В Китае есть современные технологии и достаточные капиталы для инвестиций. Считаю, что это очень хороший повод для налаживания сотрудничества, — отметил Го Цян.

Гости из Поднебесной дегустируют продукцию Любинского МКК.

Участники делегации побывали на Любинском МКК.

Гостям из Поднебесной были вручены буклеты о Любинском районе с текстом на китайском языке.

Дети, посещающие «Смайлик», нашли с иностранцами взаимопонимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61