Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

20.07.2017 15:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Редакторы областных изданий прошли по Сибирскому тракту

В необычной интерактивной форме прошел круглый стол по внедрению проектного управления в реализации муниципальных практик. 

Вчера в Тюкалинском районе прошел круглый стол о развитии проектного управления в муниципальных практиках на территории региона и роли СМИ в их реализации. Участниками обсуждения стали главные редакторы районных печатных изданий, газеты «Омская правда», а также начальник Главного управления по информационной политике Станислав Сумароков, глава Тюкалинского района Иван Куцевич, председатель Совета районных депутатов Николай Лаптев.

Журналисты рассказали о накопленном опыте освещения в своих печатных изданиях различных социально значимых проектов и информационном взаимодействии редакции с муниципалитетом, высказали также свои пожелания и предложения.

В ходе работы круглого стола участникам продемонстрировали фильм о жизни тюкалинцев. В районе активно развиваются предприятия сельского хозяйства, торговли, туризма и сферы услуг. Отчасти этому способствует расположение районного центра на федеральной автомобильной трассе — прежде здесь пролегал Московско-Сибирский тракт. Неслучайно особое значение районные власти уделяют культурным и образовательным проектам.

В Тюкалинске расположено около тридцати памятников культуры регионального значения. В частности, круглый стол проходил в красивом старинном особняке 1900 года постройки, бывшем магазине купца Афонина. Сегодня здесь располагается картинная галерея художника А. А. Куроедова, просторный зал хореографии.

«Задача муниципалитета — создание инфраструктуры территории и условий для развития предпринимательства, производства, реализации социальных, культурных и образовательных проектов, — считает глава Тюкалинского района Иван Куцевич. — Вся жизнь в районе напрямую связана с деятельностью муниципалитета. Поэтому для нас сейчас крайне важно иметь возможность обмена опытом. Этому способствует деятельность Ассоциации муниципальных образований Омской области по развитию муниципального сообщества, председателем которой я являюсь».

Редакторы районных газет поделились примерами удачных муниципальных практик, которые освещали в своих печатных изданиях. Интересный проект «Агрокрут» Крутинского района, в рамках которого школьники выращивают в теплицах овощи, занимаются озеленением района, осваивают аграрные специальности. Программа «50 на 50» Одесского района позволила на выгодных для всех условиях заменить все окна в образовательных учреждениях. Традиционный праздник «Королева спорта», который в этом году проводил Нижнеомский район, — это тоже яркий пример муниципальной практики. 

В Тюкалинском районе успешно реализуется туристический проект «Сибирский тракт». В его уникальности журналисты смогли убедиться на собственном опыте.

После завершения круглого стола участники отправились в пресс-тур по историческим местам города. Их в Тюкалинске немало. И местный историко-краеведческий музей (кстати, в ближайшее время он переедет в новое здание), и церковно-приходская школа с районной библиотекой, возле которой стоит верстовой столб, и солдатские казармы, и дом купца Савельева, в котором располагается редакция газеты «Тюкалинский вестник».

Итогом поездки стало принятие резолюции круглого стола, в которую вошли предложения главных редакторов по освещению в СМИ механизмов и удачных примеров муниципальных практик на территории районов, активное взаимодействие и обмен опытом между муниципалитетами, широкое информационное сопровождение наиболее интересных проектов.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21