Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.08.2017 12:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 17.08.2017 г.

В районе готовятся к зиме

Одним из главных вопросов для органов местного самоуправления в летний период является подготовка к предстоящему отопительному сезону. 

Социальные объекты, котельные, теплосети должны быть готовы к зиме своевременно. Об этом шла речь на районном совещании 10 августа с участием глав поселений и руководителей предприятий ЖКХ.
На совещании, которое провёл исполняющий обязанности главы района Вячеслав Бусс, был сделан акцент на выполнении главной задачи — полномасштабной реализации всех запланированных мероприятий и получении паспортов готовности поселений и района. О проведённых работах по подготовке к зиме отчитался каждый глава поселения, в ходе обсуждения состоялся конкретный разговор с анализом ситуации по каждой территории.
Важной составляющей общего дела является готовность учреждений образования, культуры, здравоохранения к отопительному сезону. В этом году приёмка школ и детских садов будет осуществляться на уровне поселений, в связи с чем на глав возложена повышенная ответственность. Они должны активно сотрудничать с управлением образования и быть в курсе всего, что делается на объектах, отслеживать сроки проведения работ. До 18 августа все учреждения образования должны пройти комиссионную проверку.
Такой же алгоритм взаимодействия рекомендовано осуществлять и в отношении других социальных учреждений — домов культуры, досуговых объектов, ФАПов и так далее. На ремонт объектов соцсферы, где требовались значительные средства, финансирование было выделено из районного бюджета в соответствии с ранее утверждённой «дорожной картой».
Ремонт и замена теплосетей, состояние котельных и оборудования, запасы топлива, водоснабжение — мероприятия на этих объектах выполняются в плановом режиме. Об этом сообщили руководители предприятий ЖКХ Юрий Паксюткин, Марат Хасеинов, Александр Жабин и Александр Педанов. Кроме того, они назвали проблемы и высказали свои предложения по их решению. Но не все сложные вопросы находятся в рамках их компетенции, по некоторым нужны совместные усилия с органами власти. Среди них были названы массовые неплатежи за комуслуги жильцов некоторых многоквартирных домов, расчёты управляющих компаний по ОДН с «Энергосбытом» и другие.
Между тем, как отметили в управлении строительства и инфраструктурного развития, настораживает задолженность предприятия ООО «Тепловик» перед поставщиками энергоресурсов, которая составляет порядка 6 млн рублей. При этом задолженность потребителей — населения и юридических лиц — за тепло коммунальному предприятию составляет более 9 млн рублей. Руководителю «Тепловика» поставлена задача до начала отопительного сезона активизировать работу по взысканию долгов с населения и погашению задолженности перед поставщиками.
На данном этапе готовность к отопительному сезону ЖКХ и объектов соцсферы в целом по району составляет 75% при плановом показателе 70%. Перед главами поселений поставлена задача — держать руку на пульсе всего, что происходит на подведомственных им территориях, мобилизовать ресурсы на организацию и проведение оставшегося объёма работ, чтобы зима никого не застала врасплох.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10