Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

21.09.2017 11:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 21.09.2017 г.

Праздники подождут, пока хлеб уберут

Автор: Олег Лысаков.

Глава Любинского района А.К. Ракимжанов поздравил юбиляра В.И. Андреева прямо в поле.

В конце прошлой недели установилась солнечная погода, что позволило аграриям района нарастить темпы уборки урожая после нескольких дождливых дней. 

Работники ООО «Сибирская земля» к 18 сентября обмолотили хлеб с половины посевных площадей. Из-за неустойчивой погоды уборку вели напрямую. Средняя видовая урожайность составляет 16 ц/га. На току в хозяйстве установлено новое оборудование для первичной подработки зерна.
Параллельно с жатвой формируется кормовая база. В настоящее время заготовлено более 7000 тонн сенажа. Механизаторы приступили к уборке кукурузы на силос, урожайность которой составляет почти 200 ц/га. По словам главного агронома хозяйства Александра Мекина, при благоприятных погодных условиях для завершения уборочной кампании понадобится около двух недель.

Юбилей —
за штурвалом трактора
Большую самоотверженность проявляют механизаторы, стараясь «урвать» у погоды каждый погожий час. Если нет росы, трудятся до двух-трёх часов ночи, забывая про праздники и выходные. Вот и тракторист Виктор Иванович Андреев встретил свой 60-летний юбилей за штурвалом трактора на уборке кукурузы.
Поздравить именинника 17 сентября приехал глава Любинского района Абай Ракимжанов. Здесь же, в поле, вручил юбиляру Благодарственное письмо министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области и Почётную грамоту администрации района. К поздравлениям присоединились и коллеги механизатора. После небольшого торжества Виктор Иванович поспешил к трактору. «Праздновать будем потом, когда урожай уберём», — сказал В.И. Андреев, садясь в кабину.
Трудовой стаж Виктора Ивановича составляет более 20 лет. Его основная «прописка» — это животноводческая бригада в д. Квасовке, где на кормораздатчике он обслуживает 390 сельхозживотных общественного стада.
Каждую осень Виктор Иванович участвует и в уборочной страде. В прошлом году на комбайне «Дон-680» косил зелёную массу для кормовой базы в хозяйстве. Виктор Иванович является передовиком производства, добросовестно работает, перевыполняет плановые задания, за что неоднократно был награждён почётными грамотами районной администрации. Он — победитель районного трудового соперничества в предыдущие годы. В 2013 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15