Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

12.04.2018 11:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2018 г.

На повестке - важные вопросы

Автор: Оксана Сподаренко.

30 марта состоялась очередная сессия Совета Любинского района, в которой принял участие глава Любинского района Абай Ракимжанов.

Повестка совещания включала 10 вопросов. В связи с тем, что некоторые поселения района в 2017 году попали в зону отчуждения по африканской чуме свиней, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, предложено заняться разведением альтернативных свиноводству подотраслей животноводства — КРС, овец, коз, нутрий. Для этого владельцам ЛПХ может быть предоставлена субсидия. С информацией о передаче части полномочий от администрации района поселениям по предоставлению субсидий выступил директор Центра развития сельского хозяйства Владимир Русаков. Было отмечено, что субсидия будет выплачиваться гражданам, отказавшимся на пять лет от содержания свиней. Указывались и другие условия, от соблюдения которых зависит выплата: животные должны быть приобретены в сельхозорганизациях, КФХ или у индивидуальных предпринимателей, владельцы ЛПХ в течение одного года со дня получения субсидии не могут продавать и осуществлять забой тёлок, нетелей, коров и быков, а в течение шести месяцев — продавать и забивать молодняк. Говорилось и о том, что в бюджете Любинского района предусмотрено софинансирование областной программы в размере 105 тыс. рублей.

Тема вызвала многочисленные вопросы у депутатов и прокурора района Николая Полещука: как и кем будет осуществляться контроль полученных в качестве субсидии средств, в каких ещё программах могут принять участие сельхозтоваропроизводители и так далее. После обсуждения этот вопрос предложено рассмотреть дополнительно на следующей сессии.

Ещё один важный пункт повестки — о передаче поселениям части полномочий на осуществление земельного контроля за использованием земель поселений. Подобное решение, по словам начальника управления экономического развития и имущественных отношений Ольги Токасеевой, обусловлено тем, что выполнение данных полномочий на уровне сельских поселений является более эффективным, благодаря тому, что в поселениях создана единая база похозяйственного учёта, обеспечивается оперативное взаимодействие с жителями поселений и контроль за использованием земель, созданы условия для выявления и пресечения нарушений в сфере земельного законодательства.

На утверждение Совета была представлена Схема территориального планирования Любинского района, согласно которому осуществляется развитие района. По словам главного специалиста-архитектора Татьяны Сергеевой, документ в установленные законодательством сроки был согласован и размещён на федеральном сайте и сайте Любинского района в сети Интернет. Последний этап — утверждение Схемы Советом Любинского района. Депутаты получили ответы специалиста на вопросы о том, на сколько лет рассчитана схема терпланирования, возможна ли её корректировка, и единогласно проголосовали «за».

Председатель Совета Валерий Чебаков представил вопрос об исполнении бюджета района на 2017 год и предложил назначить публичные слушания на 13 апреля 2018 года.

Кроме того, на сессии были рассмотрены вопросы, касающиеся бюджета района, передачи части полномочий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, мер по охране общественного порядка, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4