Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

12.04.2018 11:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2018 г.

К опасным периодам готовы

Автор: Ирина Малмыго.

На прошлой неделе осуществлялось отведение воды от микрорайона «Западный» вдоль железной дороги.

В последние годы подтоплению подвержены р.п. Любинский, п. Северо-Любинский, с. Протопоповка, д. Кочки и д. 16 Партсъезд.

Для минимизации возможных последствий половодья органы местного самоуправления и соответствующие службы предприняли комплекс мер.

О том, что сделано в Любинском районе в рамках утверждённых планов, на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям доложил руководитель ЕДДС Андрей Терещенко. Интенсивная работа по отводу талых вод от вышеназванных населённых пунктов продолжается последние два года, мероприятия реализуются поэтапно, что уже сказалось на снижении уровня воды. Об обстановке на своих территориях проинформировали главы поселений.

Однако, масштаб ожидаемого паводка на отдельных участках пока неизвестен. Например, напор на дамбу в с. Любино-Малороссы будет зависеть от интенсивности разнонаправленных водных потоков, стекающихся в этой местности. А отведённая вода из р.п. Любинский теперь угрожает подтоплением д. Чулково. Глава района Абай Ракимжанов подчеркнул, что при подготовке и проведении мероприятий нужно просчитывать всевозможные риски, чтобы предупредить непредвиденные осложнения.

В районе одновременно проводилась подготовка к предстоящему пожароопасному периоду. Утверждён план организационно-технических мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров и возможных чрезвычайных ситуаций, состоялись смотр противопожарных бригад, учения по взаимодействию, созданы патрульные, маневренные, контрольные группы. Присутствующим рекомендовано обратить внимание на проведение опашки населённых пунктов, лесополос как на эффективный способ профилактики и борьбы с огненной стихией.

Об обстановке с пожарами и результатах проверки исполнения противопожарных правил в местах с массовым пребыванием людей доложил начальник отделения надзорной деятельности Дмитрий Ивлев. В 2017 и 2018 гг. сотрудниками ТОНД проведено 16 плановых и 12 внеплановых проверок, выявлено более 80 нарушений требований пожарной безопасности.

В связи с пожаром в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в г. Кемерово сотрудники ТОНД участвуют в проверках, проводимых прокуратурой Любинского района в досуговых детских организациях, объектах культуры и спорта, культурно-зрелищных объектах, объектах с массовым пребыванием людей. В результате проверок трёх сельских домов культуры выявлено более 35 нарушений требований пожарной безопасности.

Глава Любинского района обратил внимание руководителя ТОНД на необходимость организации проверок не только в учреждениях образования, культуры, но и в супермаркетах, а также иных местах с массовым пребыванием людей, находящихся в ведении субъектов малого и среднего предпринимательства.

На заседании также был рассмотрен вопрос о стабилизации обстановки по заболеванию животных в 2018 году, об утверждении комплексного плана мероприятий по предупреждению возникновения очагов гриппа птиц, ящура, бешенства животных. С информацией выступил заведующий Любинской ветеринарной лечебницей Ермек Бултаев.

По итогам заседания КЧС было принято решение с рекомендациями и поручениями для органов местного самоуправления, служб и организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8