Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

19.04.2018 11:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 19.04.2018 г.

ДорогОе наше такси…

В редакцию «Маяка» обратились жители р.п. Любинский с вопросами о стоимости поездок в такси.

В частности, кто регулирует тарифы на такси в р.п. Любинский? Почему поездка по райцентру вне зависимости от расстояния стоит 80 рублей, в то время как стоимость поездки до г. Омска на льготной ГАЗели тоже составляет 80 рублей? Почему на такси, курсирующих по Любино, не установлены счётчики, чтобы можно было оплачивать по километражу, а не за одну поездку?

Отвечает заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов:

- В соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 г. №112, перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования (разновидность договора перевозки), заключаемого фрахтователем (заказчиком) непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя.

Плата за пользование легковым такси определяется перевозчиком независимо от фактического пробега и фактического времени пользования им в виде фиксированной платы либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.

Государственное регулирование ценообразования в данной отрасли нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрено.

В соответствии с пп. «д» п. 16 ст. 9 Федерального закона №69 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.04.2011 г., легковое такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси.

Порядок оплаты и стоимость услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси определяются правилами рыночных отношений, устанавливаются непосредственно перевозчиком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21