Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

19.04.2018 11:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 19.04.2018 г.

Обменивать или покупать газовые баллоны?

В редакцию газеты «Маяк» обратилась жительница с. Новокиевки Людмила Михайловна Чернышенко, которая спрашивает, обязан ли абонент покупать новый газовый баллон, если поставщик не принимает на обмен старый, с истекшим сроком годности?

Кроме того, женщину интересует, куда обращаться для проведения обслуживания газовых плит, ведь в поселении много лет нет слесаря?

Отвечает исполнительный директор ООО «Омская областная газовая компания» Юрий Борисовский:

- Приказом Ростехнадзора №116 от 25.03.2014 г. установлен срок эксплуатации газовых баллонов. Для баллонов, изготовленных до 01.01.2014 г., срок эксплуатации составляет 40 лет при условии своевременного технического освидетельствования один раз в пять лет. Пункт 135 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 гласит: «Продаже подлежат наполненные сжиженным углеводородным газом баллоны (далее — газовые баллоны), прошедшие предварительное техническое освидетельствование и находящиеся в исправном состоянии, срок службы которых не истек. Потребитель до момента передачи ему продавцом газовых баллонов (или одновременно с ним) обязан передать на обмен равное количество порожних газовых баллонов, находящихся в исправном состоянии, срок службы которых не истек», из чего следует, что обновление баллонного парка осуществляется абонентами.

Компания гарантирует, что абонент, предоставив новый баллон, на обмен получит баллон с не истёкшим сроком эксплуатации. Отмечу, если срок эксплуатации баллона истёк в момент нахождения последнего у абонента, при этом абонент имеет запись в абонентской книжке о том, что такой баллон получен в ООО «Омская областная газовая компания», на обмен ему будет предоставлен баллон с действительным сроком эксплуатации. Сделано это будет бесплатно.

Год изготовления указывается на металлическом паспорте, прикреплённом к горловине баллона, там же присутствует информация о прохождении освидетельствования, ГОСТ, по которому баллон изготовлен, вес пустого баллона и так далее.

Так как баллон фактически является собственностью абонента, распорядиться старым баллоном должен собственник.

В настоящее время отсутствует механизм централизованной замены баллонов, которая не осуществлялась с 2006 г. На сегодняшний день компанией приобретено более 5000 новых баллонов, при этом общая потребность для населения Омской области оценивается в 45000 штук. Полностью обновить баллонный парк на свои средства мы не можем. Новые баллоны безвозмездно абонент получает только в случае истечения срока эксплуатации у полученного ранее в ООО «ООГК» баллона. Стоимость нового баллона устанавливается нашей компанией, и она очень близка к заводской цене. Стоимость газа определяется Региональной энергетической комиссией Омской области, которая устанавливает предельно допустимые цены. Тариф, утверждённый для ООО «ООГК» в РЭК Омской области на 2018 г., не предусматривает компенсацию для компании на расходы по приобретению баллонов населению, поэтому все новые баллоны приобретаются только за счёт собственных средств ООО «ООГК».

Выполнять работы по техническому обслуживанию внутридомового либо внутриквартирного газового оборудования должна специализированная организация. Обязанность заключения такого договора лежит на абоненте.

От редакции. Напоминаем, что уполномоченный пункт по реализации сжиженного газа в баллонах, где осуществляется обмен пустых баллонов на полные, в Любинском районе находится около с. Любино-Малороссы, у автодороги Омск-Тюмень, тел. 8-913-988-71-05.

Кроме того, поставку газа в баллонах в поселения осуществляет официальный представитель ООО «ЗапСибГаз» Олег Лымарь на специально оборудованном автомобиле.

Но, несмотря на повышенное внимание к вопросам безопасного снабжения газовыми баллонами, в некоторых поселениях вновь стали появляться нелегальные поставщики. Они, пользуясь тем, что у сельчан каждый рубль на счету, снижают цену, чем их и привлекают, не думая о безопасности. Да и сами жители, как видно, не боятся обменивать газовые баллоны у нелегалов, подвергая свою жизнь и жизнь своих родных опасности.

Как осуществляется доставка газовых баллонов населению, мы спросили у глав поселений:

Толеген Намазбеков, глава Южно-Любинского поселения:

- Мы провели сход граждан с участием представителя ООО «ЗапСибГаз» О.А. Лымаря. Граждане, присутствовавшие на сходе, согласились с его условиями по доставке, и как только просохнет дорога, баллоны в поселение начнут доставлять. Но, главное, что проверенные и опломбированные баллоны — это гарантия безопасности.

Вячеслав Филатов, глава Тавричанского поселения:

- Все жители Тавричанского поселения используют в быту газовые баллоны. Доставляют их либо сами жители, либо по их просьбе родственники или знакомые из Омска или из Любино, что не всегда может быть безопасно. Также газовые баллоны по заявкам гражданам доставляет О.А. Лымарь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

715