Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

26.04.2018 08:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2018 г.

Родные люди

Автор: Оксана Сподаренко.

Социальный работник Ольга Набиулина (в центре) и её подопечные А.С. Гончарова (слева) и Р.И. Непомнящая (справа) давно стали друг для друга родными людьми.

Ценить каждый прожитый день, ухаживая за пожилыми людьми, научилась социальный работник КЦСОН Ольга Набиулина, которая представит Любинский район на зональном конкурсе среди социальных работников «Лучший по профессии».

«В наше время всё больше появляется людей, нуждающихся во внимании, заботе и помощи. Трудно найти человека, который воспринимал бы чужие проблемы и беды, как свои. Но такие люди есть! Одна из них — наш социальный работник Ольга Набиулина», — пишет пенсионерка из с. Алексеевки, ветеран труда Тамара Петровна Журавлёва.

После окончания школы девушка из сельской глубинки строила планы на дальнейшую жизнь и никогда не слышала о том, что есть такая служба — социальная защита населения. А сегодня, спустя семь лет, молодая женщина говорит, что, работая в этой сфере, чувствует себя комфортно, потому что её помощь нужна другим.

На попечении Ольги Набиулиной восемь пожилых женщин, которых она считает своими и называет не иначе как «девичий коллектив».

«Ежедневно, в любую погоду Ольга Асхатовна спешит к своим подопечным. Надо расспросить о здоровье, сходить в магазин за продуктами, зимой почистить снег, летом помочь на огороде. Всю работу она выполняет добросовестно и с хорошим настроением», — это вновь строки из письма Т.П. Журавлёвой.

Не только помощи по дому, но — главное — моральной поддержки ждут пенсионеры. «При всём том, что у них есть родные, им хочется поговорить, рассказать о себе», — говорит Ольга. И хотя в официальном списке социальной помощи нет услуги под названием «Выслушать всё, что наболело», в Ольге женщины находят внимательного слушателя и собеседника: ведь многим пожилым людям, кроме как соцработнику, излить душу попросту некому. «Я живу одна, и мне не с кем поговорить. А Оля терпеливо выслушивает и сама принимает участие в разговоре», — пишет Валерия Афанасьевна Кагал.

По словам соцработника, ни один её визит к подопечным не похож на другой: «Здесь планировать работу нельзя, это пожилые люди, и надо поступать по ситуации. Если что со здоровьем, то бросаешь все дела: измеряешь давление, вызываешь врача и ждёшь его приезда. И остаёшься рядом до тех пор, пока не наступит улучшение».

Пенсионеры тоже успевают прикипеть душой к своему соцработнику так, что даже замены на время отпуска не признают, требуют только «своего». Такое доверие надо заслужить! За ним скрыто многое — терпение, внимание, доброта, умение поддержать добрым словом, поднять настроение, чтобы пожилой человек понял, что он по-прежнему нужен окружающим.

- Моя работа требует большого терпения, умения сопереживать, готовности в любой момент прийти на помощь. Для меня мои подопечные давно стали родными и многому меня научили: находить выход из трудной ситуации, лучше понимать людей. А самое главное, я научилась ценить каждый прожитый день, — говорит Ольга Набиулина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8