Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

26.04.2018 08:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2018 г.

Сутки через трое

Автор: Оксана Сподаренко.

Супруги Вячеслав и Светлана Гурьяновы работают в 53 пожарно-спасательной части.

В 53 пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по охране р.п. Любинский трудится 51 работник. В их числе — пожарные, водители, диспетчеры.

Сутки через трое дежурят они в пожарной части. Но эти сутки нужно быть в полной готовности, ведь на выезд из гаража отводится всего одна минута. Постоянное психологическое напряжение, риск для жизни и здоровья… Выдержит далеко не каждый.

Вячеслав Гурьянов пришёл в пожарную часть в 2005 году, имея специальность техника-строителя. Прошёл первоначальное обучение в Учебном центре, потом — повышение квалификации. Учился у старших коллег, набирался опыта. А теперь пожарный первого класса сам является наставником для молодых.

- Жизнь граждан и сохранность их имущества целиком зависят от скорости прибытия на место пожара и профессионализма работников пожарно-спасательной части. Чтобы быстро среагировать на сигнал, техника постоянно находится в режиме готовности. А в автомобилях уже сложены амуниция и спецсредства, которые мы проверяем каждый раз, когда заступаем на смену, — говорит Вячеслав.

Кроме того, постоянные тренировки, совершенствование навыков пожаротушения, знание теории и умение применять её на практике, обслуживание техники — от этого так же зависит эффективность тушения пожаров.

Звонок о ЧП принимает диспетчер пожарно-спасательной части. В 53-й ПСЧ посменно дежурят пять диспетчеров, одна из которых — Светлана Гурьянова, супруга Вячеслава. Светлана работает в части всего четыре года, но за этот небольшой срок, по словам коллег, зарекомендовала себя как ответственный и дисциплинированный работник. От её действий зависит, насколько быстро караул отправится на место пожара, и людям будет оказана помощь. Координация действий пожарных после выезда на место — тоже задача диспетчера.

В работе супруги Гурьяновы служат примером для коллег пожарно-спасательной части: организованные, трудолюбивые, готовые прийти на помощь. А дома они — заботливые и любящие родители для сына Кирилла и трёх дочерей — Златы, Юли и Оли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108