Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

24.05.2018 11:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.05.2018 г.

Гранты на перспективу

Автор: Лилия Классен.

Братья Александр и Михаил Миллеры занимаются любимым делом — сборкой роботов.

Туризм и робототехника — два совершенно новых для района направления в дополнительном образовании детей появились на базе Красноярской школы.

Проекты, созданные педагогами Сергеем Пироговым и Андреем Феськовым, получили своё развитие благодаря грантовой поддержке в рамках федеральной программы по развитию моногородов.

Пройдя курс обучения в Школе социального предпринимательства и успешно защитив бизнес-планы, педагоги приступили к реализации идей. Занятия в клубах проходят за незначительную плату и пользуются спросом среди красноярских школьников.

Сибирские робинзоны

Перспективное направление — детский туристический клуб «Сибирские робинзоны» — разработал педагог Сергей Пирогов совместно с учащимися. Красноярские школьники всегда были приверженцами активного образа жизни, участвовали в туристических слётах, смотрах строя и песни. Теперь для юных туристов открылись новые горизонты. На средства гранта были закуплены лучно-арбалетный тир, походный инвентарь: палатки, спальные мешки, рюкзаки, а также парусник, байдарки и катамараны, каски, спасательные жилеты.

- Проект клуба мы создавали вместе с ребятами, которые активно участвуют в его работе, — рассказывает Сергей Иванович. — В будущем наш проект позволит зарабатывать средства на проведении мастер-классов и квестов.

Сегодня в клубе состоят 30 старшеклассников, в новом учебном году к ним присоединятся учащиеся 5-х и 6-х классов. Всех их объединяет любовь к природе и увлечение туризмом. На занятиях клуба, которые проходят в школе, ребята тренируются в стрельбе из луков, арбалетов, томагавков и других метательных орудий, учатся ставить палатки и даже собирать парусники и катамараны. Наряду с получением практических навыков они изучают историю лучного оружия.

С наступлением лета знания будут применены на практике: в июне «сибирские робинзоны» отправятся в путешествие по Муромцевскому району — сплавятся по реке Таре и посетят пять озёр.

В будущем к участию в туристических квестах планируется привлечь учащихся школ района, открыть лодочную станцию, которая станет местом отдыха не только для местных жителей, но и города Омска, что послужит развитию моногорода.

Робототехника

Другим интересным направлением юные красноярцы занялись под руководством молодого педагога Андрея Феськова. В этом году при школе открылся клуб по моделированию и программированию роботов «R2D2».

Идея создать клуб робототехники у учителя физики и информатики зародилась давно, однако воплотить её в жизнь удалось лишь после получения гранта. На грантовые и собственные средства Андрей Сергеевич приобрёл необходимое оборудование: ноутбуки, наборы микроэлектроники и комплекты «LEGO Mindstorms EV3». В одном комплекте около 540 деталей — колоссальная возможность для развития технического мышления и мелкой моторики рук у детей.

При помощи специализированной программы юные техники собирают модели, а также учатся создавать их самостоятельно. Здесь же занимаются и проектной деятельностью: в копилке клуба — космодром и робот-автопарковщик. Планируют создание «умного» дома, которым можно управлять при помощи мобильного телефона.

В апреле в школе прошли первые соревнования — ребята собирали и программировали роботов, которые затем состязались между собой. В перспективе — выезд на престижный областной конкурс «Робофест», его победители получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в технический вуз.

- Проект нацелен на развитие у детей технического мышления, — считает педагог. — В век информационных технологий данное направление очень актуально и популярно, поэтому для учеников с техническим складом ума клуб робототехники станет стартовой площадкой в освоении будущих профессий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7