Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

29.05.2018 14:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков оценил ситуацию с посевом зерновых, побывав на полях СПК «Сибирь» Любинского района

Сегодня, 29 мая, глава региона Александр Бурков побывал на поле СПК «Сибирь», одного из крепких животноводческих хозяйств Любинского района, развивающего молочное производство и имеющего значительные посевные площади.

В этом году под посевную площадь хозяйством отведено свыше 6300 га земли, в том числе под зерновые и зернобобовые культуры – 3315 га, под кормовые – около 3000 га. По состоянию на 28 мая яровой сев в СПК «Сибирь» проведен на площади 58,8 % от запланированного.

Хозяйство основательно готовилось к проведению этой посевной кампании: оно располагает всей необходимой техникой для ведения полевых работ; в процессе подготовки к севу протравлено 590 тонн семян зерновых культур; приобретено 40 тонн элитных семян зерновых культур, на поля внесено свыше 4000 тонн органических удобрений. Государственная поддержка в этом году составила 3,3 млн рублей, в том числе на оказание несвязанной поддержки – 2 млн рублей, на возмещение части затрат по обеспечению технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства – 0,7 млн рублей.

Однако и сегодняшним утром из-за переувлажненности почвы трактор К-701Р с посевным комплексом «Агромастер» и ЗИЛ-130 с установкой загрузчика не смогли зайти на пашню. В целом по Любинскому району переувлажненная почва составляет 30 тыс. га, 5 тыс. га вообще выпадают из плана посева из-за избыточной переувлажненности.

Александр Бурков, озабоченный сложной агрометеорологической обстановкой, сложившейся в регионе в период посевной кампании, осмотрел современный посевной комплекс, который был приобретён хозяйством четыре года назад и успешно эксплуатировался на полях кооператива.

- Самая важная задача сегодня — это правильно распределить силы и засеять имеющиеся посевные площади по максимуму, чтобы не пропали выделенные федеральные средства несвязанной поддержки. От урожая и его качества будет зависеть и развитие животноводства, и жизнь сельчан, — подчеркнул руководитель Омской области, пожелав любинским аграриям все же успешного окончания посевной.

Работа механизаторов и в СПК «Сибирь», и в других сельхозпредприятиях Любинского района организована в две смены, но сложные метеоусловия этой весны не позволяют развернуться в полную силу. На сегодняшний день в районе из 92 тысяч гектаров посевных площадей засеяно немногим более 37 %.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11