Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

17.07.2018 17:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Передвижные медицинские технологии на службе сельского здравоохранения

В соответствии с распоряжением Правительства РФ за счет средств его резервного фонда Омской области предусмотрено 30,4 млн рублей, на которые будет приобретен 1 передвижной цифровой маммограф на базе КАМАЗа, а также 1 передвижной ФАП на базе автобуса ПАЗ.

Данные медицинские комплексы по графику будут выезжать в малочисленные населенные пункты с числом жителей до 100 во все районы Омской области, что позволит на ранних стадиях диагностировать различные заболевания, особенно рак груди у женщин. В настоящее время в регионе имеется 1 передвижной маммограф, активно используются передвижные флюорографы, мобильные медицинские комплексы для проведения диспансеризации взрослых и детей, передвижные Центры здоровья.

Применение передвижных медицинских технологий способствует решению одной из главных проблем сельского здравоохранения – проведению профилактических, периодических медицинских осмотров и диспансеризации населения.

Кроме того, для консультирования больных, проведения отбора пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, коррекции лечебно-диагностических мероприятий больным организованы выезды бригад врачей-специалистов лечебных учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь: Областной клинической больницы, Клинического медико-хирургического центра Министерства здравоохранения Омской области, Клинического диагностического центра, Клинического онкологического центра и др.

По поручению главы региона Александра Буркова для обеспечения жителей сел качественной медицинской помощью возводятся 30 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Главная цель — сделать медицину доступной в каждом районе Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4