Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

19.07.2018 11:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.07.2018 г.

Комфортная среда, капремонт многоквартирных домов и дороги

Автор: Олег Лысаков.

Представители власти ведут диалог с жителями райцентра.

Эти темы обсуждались на встрече с главой Любинского городского поселения 10 июля в районном Доме культуры. Напомним, что первый диалог с жителями посёлка состоялся 30 мая.

И.П. Иващенко: «Как привлечь должников за капремонт к ответственности?»

Перспективный вид улицы 70 лет Октября, представленный архитектором Н. Шалминым.

На встрече присутствовали глава Любинского района Абай Ракимжанов, председатель районного Совета Валерий Чебаков, архитектор из г. Омска Никита Шалмин, депутаты поселения, представители общественных организаций, собственники многоквартирных домов, активные жители посёлка, руководители предприятий и учреждений.

На реализацию в райцентре федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» из бюджетов разных уровней в 2018 году выделено 8,95 млн руб. На эти деньги планируется отремонтировать памятник воинам-землякам, благоустроить территорию общего пользования около КДЦ «Россия», площадь Единения. Никита Шалмин представил видеопрезентацию обновлённого вида центральной части посёлка.

В ходе обсуждения был задан вопрос, что планируется сделать по водоотведению на территории у памятника Скорбящей матери. Глава поселения Светлана Князева пояснила, что решается вопрос о прочистке сточной трубы, которая проложена от водоприемника до водоканала по ул. Октябрьской.

Тема капитального ремонта многоквартирных домов тоже актуальна, поскольку затрагивает интересы многих жителей райцентра. По информации начальника управления строительства и инфраструктурного развития Нелли Майер, с 2014 по 2017 годы в Любинском районе ремонт проведён на 20 из 25 домов, включенных в муниципальный краткосрочный план. В основном осуществлялся ремонт фасадов и кровли. В текущем году планируется завершить ремонтные работы на 5 домах — в Любино, Северо-Любинском и Красном Яре. Собираемость платежей за капремонт по району составляет 70,2%, что ниже среднего показателя по области. Задолженность любинцев перед региональным оператором составляет более 9 млн рублей. Те дома, где имеются квартиры-должники, в данную программу не включаются.

В завершение встречи присутствующие задали главе поселения вопросы по благоустройству райцентра. Были высказаны нарекания в адрес дорожной службы по качеству грейдирования улиц. С просьбой оказать помощь в благоустройстве игровой площадки для воспитанников детского сада в Любинской СОШ №2 обратился коллектив родителей. Был задан вопрос по водоотведению в микрорайоне «Западный». По словам главы поселения, на ул. Могилёва для спуска воды прокапывают кюветы, а через дорогу Любино-Большаковка будет уложена труба. В заключение Светлана Князева отметила, что в настоящее время составляется долгосрочный план по ремонту дорог на основании заявлений граждан.

Участников встречи проинформировали о том, что все вопросы, заданные устно и письменно, будут рассмотрены администрацией и депутатами поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7