Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

19.07.2018 12:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.07.2018 г.

Замелетёновцы выступили за Омскую область успешно

Автор: Лилия Классен.

Команда юных спасателей из Замелетёновки во главе с учителем физической культуры Евгением Ковнацким, победившая в областных соревнованиях «Школа безопасности — 2018», представила Омскую область в XII межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель» в Новосибирской области.

Юные спасатели выполняют задание по извлечению пострадавших из автомобиля при ДТП.

Лагерь, объединивший в себе конкурсантов из Алтайского края, Бурятии, Хакасии, Тывы, Забайкалья, Кемерово, расположился на базе воинской части МЧС, где ребята полностью ощутили «вкус» армейской жизни и даже отведали блюда военно-полевой кухни.

Ночью школьники спали в палатках, а днём их ждали многочисленные задания, требующие стойкости, выносливости и силы духа. Например, в первый день конкурсантам предстояло провести спасательные работы в чрезвычайных ситуациях техногенного характера: эвакуировать пострадавших с вертолёта, из перевернутого автобуса, через разрушенный мост, из-под завалов, с линии электропередачи, из задымлённого подвала. На выполнение каждого этапа давалось 20 минут. Наши земляки уложились в контрольное время, а по итогам дня вошли в тройку лучших.

На следующий день ребята участвовали в пожарной эстафете: завязывали пожарный узел, в касках преодолевали препятствия, в боевой одежде тушили здание, после чего в полном обмундировании бежали километровый кросс. Стоит отметить, что наши омичи, не имея спортивных разрядов, на фоне титулованных спортсменов выглядели достойно и снова стали третьими. Первыми замелетёновцы стали в стрельбе из пневматической винтовки.

На третий день стоянка лагеря переместилась на живописное побережье Бердского залива, где в сосновом бору разбили палатки и продолжили соревнования. Здесь-то их и ожидало самое сложное задание, к выполнению которого приступили в 22 часа. Всю ночь шёл дождь, а ребята, ориентируясь по GPS-навигатору, ликвидировали последствия ЧС природного характера. С фонариками пробираясь через овраги, выполняли задания, которые требовали ловкости и бесстрашия. По словам руководителя команды Евгения Ковнацкого, в таких погодных условиях проводить спасательные работы им пришлось впервые, однако впечатлений от этого получили много. Следующим местом испытаний была вода — конкурсанты должны были спасти утопающего.

Всю палитру эмоций, новые знания и колоссальный опыт получили замелетёновцы за время пребывания в палаточном лагере. Несмотря на то, что в итоговом зачете не удалось войти в тройку победителей, поездка нашим ребятам запомнится надолго. Да и после межрегиональных соревнований областные показались игрой.

На будущий год ребята готовы снова завоевать первенство в области и добиться выхода в финал межрегиональных соревнований. Необходимое снаряжение у них есть: благодаря поддержке администрации Любинского района и управления образования замелетёновцы снабжены всей амуницией.

В качестве подарка от губернатора Новосибирской области юные спасатели посетили городской аквапарк, побывали в зоопарке. Помимо этого, они привезли домой множество подарков, грамот и благодарственных писем.

Уставшие и довольные, ребята покинули Новосибирск, а рано утром 4 июля в городе Омске команду встречали сотрудники управления образования во главе с начальником Е.Б. Тумашовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16