Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

26.07.2018 12:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 26.07.2018 г.

Что посеешь, то и пожнёшь

Члены комиссии по приёмке посевов оценили качество работы полеводов.

20 июля состоялась приёмка посевов сельскохозяйственных культур. Участники комиссии подтвердили, что такая практика способствует положительным результатам в работе аграриев района.

В состав комиссии по приёмке посевов вошли глава Любинского района А.К. Ракимажнов, специалист Центра развития сельского хозяйства И.А. Морозов, председатель Общественного совета В.Э. Грузляк, руководители и агрономы сельхозпредприятий.

На то, чтобы объехать тысячи гектаров посевных площадей, ушел практически весь день. В ходе осмотра члены комиссии оценивали качество посева сельхозкультур и культуру земледелия на полях, профессионалы обсуждали состояние всходов и уход за ними. В беседе давали объективную оценку деятельности полеводов на каждом осмотренном участке, обсуждали достоинства и недостатки различных технологий.

Приемка посевов, а именно так традиционно называется это мероприятие, проводится в Любинском районе ежегодно, но, как отмечают опытные агрономы, с годами кардинально поменялись её цели и задачи. В советские времена, когда совхозы и колхозы были государственными, руководство района и области могло строго спросить с руководителей и агрономов за качество проведённых весенне-полевых работ и даже наказать за нарушения. Реорганизовавшись в ЗАО, ОАО и СПК, сельхозпредприятия обрели самостоятельность и, по большому счету, не обязаны ни перед кем отчитываться, кроме инвесторов, если таковые имеются. Однако, пословица «Что посеешь, то и пожнёшь» актуальна и сегодня, тот есть, как поработает предприятие весной, такой экономический результат получит осенью.

Члены комиссии объехали поля СПК «Сибирь», ООО «Сибирская земля», ООО «Боголюбовское», ООО «Северо-Любинский» и АО «Рассвет». Некоторые участки, что называется, «резали глаз». В основном те, которые из-за холодной весны и сильного переувлажнения почвы остались не засеянными. И до сих пор на некоторые из них техника не может зайти. По возможности эти земли будут обработаны под пары на следующий год.

Сельхозредприятия, на полях которых побывала комиссия, из года в год получают хороший урожай, основа которого закладывается еще ранней весной. В чем залог успеха? Агрономы этих хозяйств перечисляют множество различных факторов. Это продуманный севооборот, качественный семенной материал, применение гербицидов и удобрений, современная сельхозтехника и многое другое. «Земля не терпит халтуры», — говорит главный агроном СПК «Сибирь» С.М. Герасимов, который работает в отрасли уже более 30 лет и пользуется заслуженным авторитетом у коллег и специалистов не только Любинского района, но и Омской области.

- В зоне рискованного земледелия полеводам приходится с особой тщательностью подходить к выбору тактики проведения весенне-полевых работ, — отметил глава района А.К. Ракимжанов. — В текущем году погода не благоприятствовала проведению посевной, но хлеборобы умело использовали многолетний опыт ведения земледелия. При своевременном уходе за посевами и хороших погодных условиях аграрии вправе рассчитывать на урожай.

Тем не менее, члены комиссии говорили о видах на урожай с осторожным оптимизмом, учитывая непредсказуемые погодные условия. Посеять — одно дело, а ведь еще нужно бороться с вредителями, болезнями сельхозкультур, провести прикорневую подкормку, междурядную обработку. Наши аграрии последовательно ведут эту работу.

После осмотра посевов руководители хозяйств и специалисты обменялись мнениями, затронули вопросы о первом укосе трав, заготовке качественных кормов, посеве многолетних бобовых трав. По мнению большинства участников, приемка посевов — это практика, которую необходимо продолжать и всячески поддерживать.

- Несмотря на трудности, хозяйства сумели провести весь комплекс агрономических работ. Самоотверженным трудом наших земледельцев сделано все для закладки надежной основы под будущий урожай. Влаги в почве на сегодняшний день достаточно, — подытожил И.А. Морозов. — Сейчас все усилия нужно направить на уход за посевами, оперативную организацию первого укоса многолетников на корма для животноводства. Лишь бы погода не подвела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14