Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

09.08.2018 12:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 09.08.2018 г.

В работе важно настроение

Автор: Оксана Сподаренко.

Евгений Степанов выполняет сварку водосточной трубы.

Евгений Степанов из р.п. Любинский семь лет трудится сварщиком в ООО ПСП «Строймонтажсервис», и за эти годы, по его собственному выражению, для сварки использовал металлической арматуры длиной с экватор.

Родился и вырос Евгений в многодетной семье, в которой родители приучали детей к ответственности и добросовестности. Эти качества пригодились Евгению и в работе. А начинал он свой трудовой путь с дорожного рабочего в Любинском ДРСУ. От предприятия прошёл обучение на заводе им. Баранова в Омске и получил удостоверение сварщика.

- Руководство ДРСУ предложило пройти обучение, да я и сам считал, что получать профессию, тем более такую престижную, необходимо. Был у меня и показательный пример: мой дядя Григорий Давыденко много лет работал сварщиком, в том числе на предприятиях Любинского района, — рассказывает Евгений Николаевич.

Полученные знания стал применять на практике: сначала в Любинском ДРСУ, затем в АО «Газпром», где приобрёл опыт. С 2011 года трудится в ООО ПСП «Строймонтажсервис», на строительстве жилых и дорожных объектов. Конечно, специфика работы предприятий разная, но профессия сварщика — одна из тех рабочих специальностей, без которых даже в век высоких технологий не обойтись.

- С чего начинается процесс сварки? — спрашиваю у Евгения.

- В первую очередь, с изучения чертежей будущей детали или объекта: где, что нужно выполнить, какие для этого использовать материалы, аппаратуру. Обязательно учитывать толщину металла для изготовления изделия, — поясняет сварщик. — Только потом можно приступать к работе.

Выполненные профессионалом объекты расположены в Любино, Красном Яре, районах Омской области. Это и каркасы зданий, и лестничные марши, и остановочные павильоны, и пандусы у зданий социального назначения, и уложенные под дорогами водосточные трубы.

Сегодня работники ООО ПСП «Строймонтажсервис» выполняют различные виды работ. Одни из последних — строительство индивидуальных жилых домов в Красном Яре. Хотя в последние годы спектр услуг организации значительно расширился: строители домов стали строить дороги, асфальтировать площади и заниматься их благоустройством — делать лавочки, урны и многое другое. И здесь без сварщика не обойтись. Причём работу надо выполнять качественно, ведь от этого зависит безопасность людей, которые будут ими пользоваться.

- Что считаете важным в работе сварщика? — вновь задаю вопрос.

- Конечно, кроме необходимых атрибутов — маски, электродов и сварочного аппарата, нужны ещё опыт и желание работать. А ещё… настроение. Без настроения работать нельзя, — широко улыбнувшись, ответил Евгений.

По словам директора ООО ПСП «Строймонтажсервис» Анатолия Ковальчука, Евгений Степанов — ответственный работник, специалист высокого уровня, один из тех, кому всегда можно доверить дело и знать, что оно будет сделано качественно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16