Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

16.08.2018 11:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2018 г.

Юность комсомольская моя

Активистка и общественница Раиса Ильинична Мохова (слева) из Красного Яра рассказала председателю ветеранской организации Н.И. Кондаковой о своей комсомольской юности.

Среди представителей старшего поколения много ветеранов комсомола, которые продолжают подавать пример молодёжи, передавая свои мудрость, опыт, прививая любовь к Родине и родному краю.

Одна из них — жительница р.п. Красный Яр Раиса Ильинична Мохова (Казанцева). Как у всех, родившихся до войны, её детство похоже на судьбы многих сверстников военного лихолетья: ранний труд, учеба, самые теплые воспоминания о школе, где была пионеркой, вступила в комсомол.

- Школьные годы были самыми лучшими! Мы собирали металлолом, пололи свеклу, копали картофель, ходили в походы. После войны военруком в Красноярской школе работал В.П. Налепов — замечательный организатор. В комсомол принимали только достойных ребят, за плохое поведение или учебу разбирали на собраниях. Было очень стыдно даже за тех, кто плохо вёл себя. После окончания школы я поступила в Омский педагогический институт. Была комсоргом группы, и вместе с ребятами мы взяли шефство над подростками из колонии для несовершеннолетних в г. Омске. Проводили лекции, рассказывали о героях Великой Отечественной войны, о целине, читали газеты, приносили книги, рассказывали о кино, учёбе в институте, вели уроки для осужденных, — вспоминает ветеран.

Раиса Ильинична всегда занималась общественной работой, участвовала в мероприятиях, собирала материал для районного музея, для книги об истории Красного Яра. И сейчас она активный член клуба «Интеллектуал» Красноярской библиотеки.

В разное время комсоргами в Красноярской школе были Светлана Черкасова, Галина Апанасевич, Валентина Короглян, которые и сейчас продолжают заниматься общественной работой на благо малой родины.

Михаил Егорович Иванов был комсоргом класса, он вспоминает, что у них в 60-х годах был военруком Николай Сергеевич Ковердяев. Комсомольцы помогали вдовам участников Великой Отечественной войны в заготовке дров, овощей, сдавали нормы ГТО, шефствовали над младшими классами, работали во время каникул на Любинском молочноконсервном комбинате, на котором в дальнейшем Михаил Егорович прошел путь от простого рабочего до главного инженера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16