Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

16.08.2018 11:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2018 г.

Готовимся к выборам

Автор: Ирина Малмыго.

Надежда Кравченко из Канаковки обратилась в пункт приёма заявлений, организованный в ТИКе, чтобы в день выборов проголосовать по месту нахождения.

В территориальной избирательной комиссии по Любинскому району продолжается подготовка к главному политическому событию региона — досрочным выборам губернатора Омской области, которые состоятся 9 сентября 2018 года.

С каждым днём у членов ТИКа работы прибавляется, ведь всё меньше времени остаётся до дня голосования. В зоне внимания избиркома находятся самые разные вопросы: формирование состава участковых избирательных комиссий, обучение операторов пунктов приёма заявлений, работа с избирателями, взаимодействие с органами местного самоуправления по организации и проведению выборов на территории района, взаимодействие со СМИ по освещению выборов и так далее.

- В ТИКе организован пункт приёма заявлений, куда могут обратиться избиратели, желающие проголосовать на том участке, где они будут находиться в день выборов, — комментирует текущий момент председатель ТИКа Александр Гвоздев. — Данное нововведение было реализовано на выборах Президента РФ в марте этого года и дало положительный результат. На предстоящих выборах губернатора сохраняется возможность для граждан голосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения, но только на территории Омской области.

Первой обратилась в пункт приёма заявлений жительница д. Канаковки Надежда Кравченко. Она зарегистрирована в другом населённом пункте, а голосовать намерена по месту фактического проживания. Председатель ТИКа оформил документы и вручил Надежде Николаевне отрывной талон, с которым ей следует прий-ти на избирательный участок 9 сентября.

Поскольку выборы губернатора областного масштаба, в ТИКе ожидают заявления в основном от студентов, работников полиции и других структур, которые в день голосования будут нести службу или работать не по месту своей регистрации.

Напоминаем гражданам, что подать заявление в ТИК можно до 5 сентября, с понедельника по четверг, с 9.00 до 17.30 час., в пятницу с 9.00 до 16.00 час., перерыв — с 13.00 до 14.00 час., в выходные дни — с 10.00 до 14.00 час., без перерыва. После 5 сентября можно обратиться в любую участковую комиссию.

Помимо выборов губернатора, ТИК занимается подготовкой выборов местного уровня — депутатов Камышловского сельского поселения. В настоящее время приняты решения о регистрации кандидатов. За пять депутатских мандатов будут бороться девять претендентов. Заметим, довольно высокая конкуренция для села. Члены ТИКа сейчас работают над текстом избирательного бюллетеня по Камышловскому сельскому поселению.

Положительное заключение вынесли представители Регионального штаба 8 августа в ходе тренировки по обеспечению бесперебойного и безопасного функционирования сегмента сети общего пользования на выборах губернатора. В условиях моделирования нештатной ситуации по отсутствию телефонной связи и электроэнергии совместной работе ТИКа, ПАО «Ростелеком» и районной ЕДДС дана оценка «хорошо».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4