Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

16.08.2018 11:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2018 г.

Аграрии начали заготовку сенажа и жатву озимых культур

Автор: Олег Лысаков.

Директор ООО «Северо-Любинский» Степан Черняков и агроном Василий Гингель проверяют, как ведётся косовица гороха.

По информации Центра развития сельского хозяйства на 14 августа, сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами района заготовлено 7940 тонн сена

По информации Центра развития сельского хозяйства на 14 августа, сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами района заготовлено 7940 тонн сена, в том числе в ООО «Сибирская земля» 480 тонн, СПК «Сибирь» — 878 т, ООО «Рассвет» — 700 т и СПК «Весёлополянский» — 960 т. В личных подсобных хозяйствах заскирдовано и спрессовано более 18 тыс. тонн грубых кормов, или 101% от потребности.

В настоящее время в сельхозпредприятиях сенокос плавно переходит в заготовку сенажа. Так, в СПК «Сибирь» и СПК «Весёлополянский» в закрома уже заложено 5305 т и 5500 т сочных кормов соответственно. По словам специалиста по агромаркетингу Центра развития сельского хозяйства Игоря Морозова, несмотря на поздние сроки сева однолетних трав, их видовая урожайность внушает уверенность, что сенаж будет заготовлен в полном объёме от потребности животноводческой отрасли района, неплохие виды и на урожай кукурузы.

На полях района стартовала уборка озимых культур, их предстоит убрать на площади 1774 га. Первые 80 га озимой пшеницы скошены на свал в ООО «Любинская птицефабрика». А в ООО «Северо-Любинский» приступили к косовице гороха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5