Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

20.09.2018 10:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 20.09.2018 г.

На приёме у прокурора

Автор: Ирина Малмыго.

На личном приёме прокурор Любинского района Н.А. Полещук принял свыше 70 граждан.

В прокуратуру Любинского района в первом полугодии 2018 года поступило более 1700 обращений граждан.

В сознании людей прокуратура ассоциируется, прежде всего, со структурой, контролирующей всеобщее и повсеместное соблюдение законов и законности, где можно добиться восстановления нарушенных прав и свобод, социальной справедливости.

По словам прокурора Любинского района Николая Полещука, из поступивших в прокуратуру района в первом полугодии 2018 года жалоб большую часть составляют жалобы, рассмотренные в порядке 124 УПК РФ — 30, жалобы на нарушение трудового законодательства — 24, законодательства в сфере ЖКХ — 18, законодательства об административных правонарушениях — 13, жилищного законодательства — 9.

Жалобы граждан, рассмотренные в порядке 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ, касаются действий правоохранительных органов при расследовании уголовных дел, рассмотрении заявлений о преступлениях и происшествиях, нарушений законодательства об исполнительном производстве.

Как показывает анализ, основными причинами увеличения количества поступивших жалоб в таких сферах, как трудовое законодательство, жилищное законодательство, ЖКХ являются нарушения работодателями сроков оплаты труда, повышение тарифов на коммунальные услуги. Так, прокуратурой района установлены факты нарушений сроков выплаты заработной платы в АО «Омская топливная компания», нарушение жилищных прав — в Любинском городском поселении, нарушение в сфере ЖКХ — в Протопоповском сельском поселении. Кроме того, значительное количество жалоб связано с деятельностью органов местного самоуправления, а также с тем, что работа с обращениями граждан и принятие мер в установленные законодательством сроки не всегда находятся на должном уровне.

Тревогу вызывает увеличение числа обращений в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. В первом полугодии 2017 года таких обращений поступило в прокуратуру района 5, а в первом полугодии 2018 г. — 10. В разы выросло и количество обращений об исполнительном производстве — с 3 до 10 соответственно, в сфере безопасности дорожного движения — с 2 до 10 соответственно.

Под личным контролем

Эффективной формой работы прокуратуры является личный приём граждан прокурором Любинского района или его заместителем. Преимущество такой деятельности — это оперативное получение информации от людей о существующих проблемах, а также возможность незамедлительного их разрешения либо непосредственное разъяснение гражданам законодательства и информирование об обращениях в иные органы.

В первом полугодии 2018 года на личном приёме руководителями прокуратуры принято 127 граждан, в аналогичном периоде прошлого года — 64, увеличение составило 50%. В том числе лично прокурором Николаем Полещуком принято свыше 70 граждан. К прокурору любинцы обращались по вопросам защиты трудовых, социальных прав, по жилищным и другим вопросам.

Так, прокурором района был осуществлен приём работников агропромышленного комплекса на территории ООО «Сибирская земля» по вопросам соблюдения трудового законодательства, своевременной оплаты труда, в рамках которого принято обращение работника сельхозпредприятия. В результате мер прокурорского реагирования работнику была произведена выплата компенсации за просрочку расчёта при увольнении.

На личном приёме граждан прокурором района принято обращение жительницы села Новоархангелки по поводу неудовлетворительного состояния автомобильной дороги по улице Заречной. В ходе рассмотрения жалобы выявлены нарушения бюджетного законодательства, законодательства о безопасности дорожного движения и дорожной деятельности. Главе администрации поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Вопросы рассмотрения жалоб регулярно рассматривались на оперативных совещаниях при прокуроре Любинского района, на которых прокурор акцентировал внимание исполнителей на необходимости качественного рассмотрения обращений в установленные законодательством сроки.

В прокуратуре района утвержден график приёма граждан, который осуществляется оперативными работниками в течение всей рабочей недели. По результатам проведённых по жалобам проверок готовятся исковые заявления в суд, вносятся представления и протесты, а также иные акты реагирования.

Одним из наиболее используемых видов приёма граждан является выезд в сельские поселения района, что повышает уровень доступности населения к защите своих прав. Такая форма работы получила положительную оценку при подведении итогов работы в прокуратуре Омской области в первом полугодии 2018 года. Кроме того, прокуратурой Омской области отмечена деятельность прокуратуры Любинского района по наибольшему показателю удовлетворяемости жалоб по вопросам «регистрационной дисциплины», следствия и дознания.

Обращаются — значит доверяют

Активность граждан в деле защиты своих прав является одним из критериев, который позволяет судить о доверии общества к государственным органам.

Обращения в прокуратуру отражают наиболее острые социальные проблемы, вместе с этим определяют основные направления прокурорского надзора. Если жители района идут в прокуратуру, значит, доверяют и надеются на положительное решение их вопросов и проблем.

Комментарий:

Николай Полещук, прокурор Любинского района:

- Работая с обращениями граждан, внимательно изучая поднимаемые ими вопросы, прокуратура всегда находится в центре событий и процессов, происходящих в жизни нашего района. Мы уделяем большое внимание этому направлению, поскольку прокуратура была и остается самым быстрым, действенным и доступным способом защиты нарушенных прав.

Как показывает практика, причинами обращений жителей района в прокуратуру являются высокий правозащитный потенциал и положительные результаты надзорной деятельности. А большое количество обращений свидетельствует о понимании людьми того, что прокуратура стоит на страже интересов не только государства, но и каждого отдельно взятого человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39