Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

27.09.2018 11:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 27.09.2018 г.

День труда, науки и спорта

Автор: Олег Лысаков.

Юные агрономы определяют сорта и зрелость пшеницы.

Самые активные и трудолюбивые учащиеся школ района собрались 19 сентября на площади возле Центрально-Любинского дома культуры на торжественное открытие районных мероприятий: фестиваля «Красками радуги лето расцвечено», спартакиады разновозрастных отрядов и аграрного форума.

По труду и честь

Первым мероприятием в этот день стало подведение итогов трудового лета школьников.

Заместитель главы Любинского района Екатерина Кириенко поблагодарила учащихся за вклад в благоустройство и развитие района, а так же работодателей, предоставивших во время летних каникул рабочие места.

По словам директора ООО «Вереск» Елены Бадрутдиновой, ребята зарекомендовали себя с положительной стороны, порученную работу выполняли добросовестно. Наиболее активных школьников она наградила благодарственными письмами администрации Любинского городского поселения и вручила денежные призы. Также подарки получили ученики, работавшие в ООО «Внедрение» и занимавшиеся благоустройством в Камышловском поселении.

Намолоть муки в ступе и создать композицию

Эти и другие задания предстояло выполнить участникам аграрного форума. Местом его проведения стала Центрально-Любинская СОШ, где создан один из лучших в районе учебно-опытных участков.

Работа форума проходила на восьми исследовательских площадках. Учащиеся рассказывали об агротехнологических мероприятиях по выращиванию овощей и пшеницы, борьбе с сорной растительностью и насекомыми-вредителями, которые они проводили на своих пришкольных учебно-опытных участках.

Пожалуй, самой забавной стала площадка «Аграрное колесо времени». Участникам форума пришлось вернуться в те времена, когда зерно мололи ручным способом. При помощи ступы и песта ребята пытались превратить пшеницу в муку. С заданием удалось справиться всем, но только качество муки получилось разным.

Ну а самым творческим стал конкурс флористов. Здесь стоит отметить креативный подход детей к выполнению задания. В создании композиции они использовали не только живые цветы, но и ягоды, овощи, сосуды с морсами.

В итоге, как и следовало ожидать, победителем форума стала ученическая производственная бригада Центрально-Любинской СОШ. На втором месте — юные агрономы Камышловской СОШ, на третьем — учащиеся Новокиевской СОШ.

В команде важен каждый

Пока юные аграрии и любители флоры выясняли, кто из них лучший, на базе детского оздоровительного лагеря им. П. Ильичёва проходила спартакиада разновозрастных отрядов (РВО). В соревнованиях приняли участие 180 детей из 18 школ района.

Площадкой для места проведения спартакиады не случайно был выбран ДОЛ им. П. Ильичёва. Чистый воздух, деревья в красочном осеннем наряде и солнечная погода придавали особое настроение.

В программу спартакиады вошли четыре вида спорта: легкоатлетическая эстафета, метание гири, прыжки в длину с места, дартс и общая физическая подготовка (подтягивание и отжимание).

Каждый отряд состоял из 10 школьников от 8 до 17 лет. Несмотря на разницу в возрасте, в командах чувствовался дух сплочённости. Интересно было наблюдать, как старшеклассники давали установки юным спортсменам, а те старались не подвести своих наставников, выкладываясь на дистанциях.

Особое внимание ребят привлёк своеобразный спортивный батл по отжиманию между Ариной Орешкиной (Любинская СОШ №2) и Анной Сениной (Новоархангельская СОШ). Обе девушки входят в состав сборной команды района по лыжным гонкам. В итоге со счётом 100:94 победила Арина.

В общем зачёте абсолютными чемпионами спартакиады РВО стали учащиеся Новоархангельской СОШ, занявшей три первых места и одно второе. Конечно, это заслуга не только ребят, но и тренера — учителя физкультуры Сергея Конради, который занимался с ними всё лето. На втором месте отряд из Любино-Малоросской СОШ. Тройку призёров замкнули учащиеся Северо-Любинской СОШ.

Молоть муку в ступе оказалось непросто.

В свободном полёте. Прыжки в длину с места.

Сотое отжимание Арины Орешкиной.

Команда Новоархангельской СОШ - чемпион спартакиады РВО.

Команда Центрально-Любинской СОШ — победитель аграрного форума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13