Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.10.2018 11:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2018 г.

Все силы - на профилактику

Автор: Оксана Сподаренко.

Центр гигиены и эпидемиологии в Любинском районе с 1 по 15 октября провёл «горячую линию» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

На вопросы журналиста «Маяка» ответила помощник врача эпидемиолога Наталья Тимофеева.

- Какова ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Любинском районе?

- Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Любинском районе сохраняется на неэпидемическом уровне. Вирусы гриппа пока не циркулируют, что является обычной ситуацией для данного времени года.

- Чем опасен грипп?

- Грипп — инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, он имеет обширный список возможных осложнений. Чтобы их избежать, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает лечение.

При первых симптомах гриппа заболевшему нужно остаться дома, чтобы не только не зара-зить окружающих, но и вовремя заняться лечением, обратившись к врачу.

- Как бороться с гриппом?

- Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Прививку можно сделать в лечебных учреждениях района по месту жительства бесплатно. Массовая иммунизация населения должна завершиться не позднее 1 ноября — до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку, если он входит в состав вакцины.

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ включает экстренную профилактику, которая проводится в начале подъема заболеваемости или в эпидемическом очаге с применением противовирусных препаратов, сезонную профилактику перед началом роста заболеваемости и санитарно-гигиенические и оздоровительные мероприятия.

Соблюдайте правила, которые позволят избежать заболевания, а если вы заболели, — снизить воздействие вирусов гриппа на организм.

 Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей.

 Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания.

 Регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

 Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), блюд с добавлением чеснока и лука.

 По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

 В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом, с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

 Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9