Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.10.2018 11:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2018 г.

Ярмарка омская с названием «Покровская»

Жюри конкурса «Этностиль» по достоинству оценило авторские народные костюмы художественного руководителя Любинского РДК Елены Лёвочкиной (справа) и дефиле в костюмах участниц детского фольклорного театра «Прабабушкины сказки».

Омичи и жители районов Омской области с 12 по 14 октября стали участниками и гостями межрегионального праздника традиционных ремёсел «Покровская ярмарка».

Проводить ярмарки в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября, — давняя русская традиция. И жители Омской области не изменяют ей.

Любинский район на «Покровской ярмарке» представили специалисты Центра национальных культур «Кладезь», Любино-Старожильского, Любино-Малоросского и Пролетарского домов культуры. Интерактивная площадка любинцев называлась «Три девицы» по «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина, что соответствовало теме ярмарки в этом году — «Покров сказочный». Сказка объединила всю программу праздника — от ремесленных рядов до сцены и конкурсных площадок.

Год от года растёт мастерство участников ярмарки, и каждый раз они удивляют гостей своим творчеством. Художественный руководитель Любинского районного дома культуры Елена Лёвочкина представила авторские народные детские костюмы в конкурсе «Этностиль». В качестве моделей выступили участники детского фольклорного театра «Прабабушкины сказки», которым руководит Елена Андреевна. Жюри конкурса по достоинству оценило мастерство нашей землячки, вручив ей диплом третьей степени в номинации «Костюм для сцены «Сказочная реальность».

Кроме того, по итогам смотра-конкурса ярмарочных мест «Покров-сказочник» любинцы стали обладателями диплома участника.

Не обошлась ярмарка без песен и танцев. Народные песни в концертной программе праздника исполнили ансамбль «Старица» (рук. Ирина Стрельцова) ФЭО «Врабий» и фольклорный ансамбль «Соника» (рук. Маргарита Усикова) Любино-Старожильского дома культуры.

Весело, многолюдно и празднично было на «Покровской ярмарке», объединившей более 200 участников из Омска и Омской области и других регионов страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13