Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

25.10.2018 11:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 25.10.2018 г.

С прогнозом на будущее

Абай Ракимжанов, глава Любинского района:

- На видеоконференции с участием министров регионального правительства и глав муниципальных районов, которую 22 октября провёл губернатор Омской области А.Л. Бурков, было рассмотрено несколько вопросов.

Первый вопрос — о ходе проведения сезонных полевых работ. Любинский район в целом завершает уборку урожая с хорошими результатами. Убрано более 95% посевных площадей, осталось убрать урожай с площади 2,5 тысячи гектаров. Весь не созревший урожай также будет собран, его использование возможно в качестве корма для скота. В целом по району уборочная кампания этого года завершена.

Тема предотвращения распространения африканской чумы свиней на территории Омской области — одна из актуальных. Год назад в Любинском районе было зарегистрировано восемь очагов АЧС. В этом году наш район одним из первых включился в областную программу, инициатором которой является губернатор региона А.Л. Бурков. В рамках программы владельцам личных подсобных хозяйств, лишившимся свинопоголовья из-за вспышки АЧС, компенсируется часть затрат на покупку крупного рогатого скота, овец и домашней птицы. В нашем районе эта инициатива нашла поддержку, и владельцы ЛПХ, пожелавшие заняться выращиванием крупного и мелкого рогатого скота, получили субсидии на общую сумму более 1200 тысяч рублей из регионального бюджета и бюджета Любинского района.

В июне 2018 года специалистами Центра развития сельского хозяйства, главами и специалистами администраций поселений проводилась работа по вовлечению граждан в областную программу, итогом которой стало 100%-е освоение лимитов. На видеоконференции наш район был отмечен первым как активно работающий по данной программе.

Также на совещании рассматривался вопрос о постановке на учёт и оформлении в собственность муниципальных образований бесхозяйных скотомогильников. Сегодня на территории нашего района находятся 19 бесхозяйных не действующих скотомогильников. В соответствии с федеральным законодательством вопросы по организации скотомогильников не отнесены к полномочиям сельских, городских поселений и муниципальных районов. Губернатор А.Л. Бурков дал поручение своему первому заместителю В.П. Бойко провести ряд рабочих встреч с участием глав районов и глав поселений. Соответственно, этот вопрос мы проработаем. Одно из возможных решений этой проблемы — строительство крематория для сжигания животных и получение различных добавок для скота, птицы, для растениеводства. Другой вариант — строительство цеха по производству мясокостной муки на Любинской птицефабрике. Переговоры с инвестором уже ведутся.

В Любинском районе продолжается реализация региональной программы газификации: ведётся строительство межпоселкового газопровода к с. Тавричанке, д. Быструхе и д. Степановке, строительство внутрипоселковых сетей газораспределения. Большую часть работ подрядная организация ООО «Мультигаз» уже выполнила, и работы ведутся в усиленном режиме, но, вероятно, из-за отставания срок ввода газопроводов в эксплуатацию, изначально запланированный на декабрь 2018 года, будет перенесён.

Кроме того, голубое топливо придёт в дома жителей Боголюбовки, Северо-Любинского, Беляевки, Ровной Поляны, Любино-Малоросс и других населённых пунктов района, которые будут подключены к ранее построенным газораспределительным сетям.

Кроме того, на видеоселекторном заседании при губернаторе рассматривался вопрос о реализации мероприятий по охране труда в образовательных организациях. В Любинском районе такая работа ведётся. На сегодняшний день более 340 тысяч рублей из районного бюджета направлено на проведение специальной оценки 583 рабочих мест в учреждениях образования. Поставлена задача в срок до 31 декабря 2018 года провести специальную оценку условий труда рабочих мест в полном объёме.

По всем вопросам, рассмотренным на видеоконференции, губернатор дал поручения руководителям муниципальных образований, рекомендовав выполнять все решения, прогнозируя результаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8