Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

01.11.2018 10:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 01.11.2018 г.

«Десант добра» побывал в Любинском районе

Автор: Лилия Классен.

Участников акции «Десант добра» приветствует глава Любинского района А.К. Ракимжанов.

В рамках волонтёрской акции «Десант добра» были организованы круглые столы, бесплатные юридические консультации, тематические площадки.

В р.п. Любинский волонтёры оказали помощь ветеранам.

Около 50 волонтеров прибыло 26 октября в р.п. Любинский с социальной инициативой — своим примером зажечь на добрые дела. Как отметил один из организаторов акции, председатель Омского отделения Региональной ассоциации реабилитационных центров Евгений Величев, инициатива находит положительный отклик у жителей районов Омской области.

- Наш десант добра начинал свою работу в Любинском районе, и поэтому особенно приятно приезжать именно сюда. Здесь чётко отлажена работа социальной службы, что не создаёт проблем при организации подобных мероприятий. Цель наших визитов — объяснить и показать людям, что помогать кому-то, делать добрые дела — важно и нужно, — отметил Евгений Величев.

Работа «десантников добра» началась в Любинской СОШ №3, где гостей приветствовал глава Любинского района Абай Ракимжанов: «Этот год в Любинском районе назван Годом добрых дел, и поэтому ваш приезд для нас важен. Мы провели много добрых дел, их участниками стали школьники, молодежь, работники предприятий и организаций, ветераны. Сегодняшняя акция имеет важное значение для нашей общественности, которая, глядя на вас, активизируется».

После приветствия участники направились на площадки, которые развернули свою деятельность в посёлке. Работа площадок, а их было девять, проходила в разных направлениях: от информационно-консультативной и культурно-просветительской до оказания добровольцами помощи социально незащищённым гражданам и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Например, на площадке «Право знать» специалисты Центра занятости населения рассказали слушателям о действующих программах переобучения, возможностях трудоустройства инвалидов, программах работы с самозанятыми гражданами. Темой разговора председателя совета Омского регионального благотворительного общественного фонда «Здоровье нации» Константина Карплюка на площадке «Выбор» стала беседа о важности индивидуального выбора в жизни подростков. В службе «Одно окно» в администрации Любинского района граждане получили бесплатные юридические консультации. Особенностям исполнения различных танцев участников научили на мастер-классе по народным играм и народной хореографии в районном музее. В конференц-зале детской районной библиотеки заместитель председателя ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» Светлана Баранцева организовала круглый стол на тему гармонизации межнациональных отношений и формирования миролюбивого сознания. Ветеранам волонтёры вскопали огороды, скосили траву у домовладений.

На этом акция не завершается: «десантники добра» продолжат работу в других районах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5