Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

15.11.2018 10:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2018 г.

Безопасности труда - высокий уровень

Автор: Лилия Классен.

В конце октября в Любинском районе состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Омской области по итогам надзорной деятельности за девять месяцев 2018 года.

Главными вопросами повестки стали безопасность работников предприятий и создание комфортных условий труда.

О состоянии системы охраны труда и социально-трудовых отношениях в Любинском районе рассказала заместитель главы Любинского района Е.А. Кириенко. Она отметила положительные результаты совместной работы членов трехстороннего соглашения, благодаря которой Любинский район занимает одно из лидирующих мест в регионе по соблюдению безопасности труда.

По данным мониторинга, специальная оценка условий труда проведена на 97,1% рабочих мест на предприятиях и в организациях Любинского района. Проблемным вопросом остается проведение спецоценки в небольших организациях и у индивидуальных предпринимателей с численностью работников от одного до трёх человек.

Один из основных показателей, характеризующих состояние охраны условий труда, — уровень производственного травматизма. Анализируя динамику производственного травматизма в районе за последние пять лет, можно сделать вывод, что травм стало меньше, показатели по охране труда на предприятиях имеют положительную динамику. В этом году в районе зарегистрировано два несчастных случая, причинами которых явилось несоблюдение норм безопасности труда. Для сравнения: в 2012 году произошло семь несчастных случаев.

Ежегодно работодатели выделяют средства на улучшение условий труда. Они направляются на текущий ремонт зданий и сооружений, улучшение и создание социально-бытовых условий для работников, приобретение спецодежды, средств индивидуальной защиты и так далее.

Руководитель Государственной инспекции труда в Омской области С.Г. Беляев проинформировал присутствующих о результатах правоприменительной практики Госинспекции труда за девять месяцев 2018 года в регионе. Он отметил основные показатели надзорно-контрольной деятельности, а также проанализировал причины производственного травматизма в регионе. По его словам, факты травматизма наиболее часты при выполнении работ на высоте, в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и замкнутых пространствах.

Эти данные подтвердил и заместитель руководителя Госинспекции труда С.М. Писарев, подчеркнувший, что более 30% случаев производственного травматизма происходят в результате падения с высоты. Задача работодателей в этом направлении — обеспечить работников соответствующими условиями труда и гарантировать безопасность при выполнении тех или иных видов работ.

Далее были рассмотрены вопросы, касающиеся соблюдения запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста, запрете на необоснованный отказ в приёме на работу.

Заместитель министра труда и социального развития региона И.П. Варнавская проинформировала присутствующих об изменениях в законодательстве, связанных с повышением пенсионного возраста. В рамках данной реформы увеличен размер и период выплаты пособия по безработице, организован мониторинг перемещения граждан предпенсионного возраста на предприятиях, а за увольнение таковых предусмотрено уголовное наказание.

Помощник прокурора Любинского района А.А. Поздняк рассказал о ситуации в сфере соблюдения трудового законодательства в районе. По результатам проведенных проверок за девять месяцев 2018 года выявлено 273 нарушения. В отдельных случаях выявлены факты невыплаты заработной платы, нарушения в начислении стимулирующих выплат работникам.

Также были заслушаны доклады о деятельности Координационного совета Любинского района, об организации условий труда на Любинском молочноконсервном комбинате.

Подводя итоги встречи, Е.А. Кириенко отметила, что безопасность труда зависит не только от руководителей предприятий, которые должны создавать соответствующие условия труда, но и от работников, жизнь которых нередко зависит от соблюдения ими норм и правил безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5