Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

15.11.2018 10:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2018 г.

К каждому человеку нужен свой подход

Автор: Лилия Классен.

Важными в работе социального работника, по словам Т.А. Земсковой, являются и доброе слово, и участие в судьбе пожилых граждан.

Современный мир развивается стремительно, жизнь становится комфортнее.

Но даже последние изобретения технического прогресса не заменят того, в чем каждый из нас нуждается постоянно, — доброго общения, чуткого понимания и заботливого участия.

Особенно остро это ощущают представители старшего поколения, поэтому профессия социального работника остаётся одной из самых востребованных.

К людям, нуждающимся в посторонней помощи и уходе, нужно относиться с открытым сердцем, — считает социальный работник Комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Анатольевна Земскова из Алексеевки. Она, как никто, понимает проблемы своих подопечных, ведь социальным работником трудится с 1995 года.

- Мы все — психологи, — рассказывает о своей профессии Татьяна Анатольевна. — Ведь к каждому человеку нужно найти свой подход. С кем-то пошутить, кого-то успокоить, кому-то дать совет.

Трудовые будни социального работника насыщенные. У Татьяны Анатольевны девять подопечных, в день она навещает по 4-5 человек. Круг обязанностей достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека. Из стандартных — вымыть полы, протереть пыль, принести воды, обеспечить продуктами и лекарствами, товарами первой необходимости. Зимой работы заметно прибавляется: нужно занести дрова и уголь, расчистить снег.

Помимо бытовых хлопот, в обязанности социального работника входит сопровождение подопечных в больницы и госучреждения, получение медикаментов по рецептам. Все это требует немало времени, терпения и сил.

Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужны поддержка и искреннее общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом — все это не входит в перечень социальных услуг, но подчас оказывается самым важным для подопечных Т.А. Земсковой, которые отзываются о ней тепло и с благодарностью.

Не так давно в редакцию пришло письмо от Надежды Петровны Буяновой: «Мне 80 лет, и уже 10 лет меня обслуживает соцработник Татьяна Анатольевна Земскова. Это очень хороший и отзывчивый человек. Мы ведь старые, и у нас много болячек и проблем, а она всегда выслушает и посоветует, как вести себя в таких ситуациях. К работе она относится добросовестно и аккуратно». Такие слова дорогого стоят.

Труд Татьяны Анатольевны отмечен на районном и региональном уровнях. В этом году за многолетний добросовестный труд она награждена Благодарственным письмом губернатора Омской области, а её портрет размещен на районной Доске Почёта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23