Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

15.11.2018 10:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2018 г.

Главная задача - профилактика

Автор: Олег Лысаков.

Участковый уполномоченный полиции должен уметь общаться с людьми, — считает С.В. Дулин.

17 ноября 2018 года служба участковых уполномоченных полиции России отмечает 95-летие со дня основания.

В Любинском отделе МВД несёт службу 21 участковый. Один из них — старший участковый уполномоченный полиции Сергей Дулин, который служит в органах внутренних дел 13 лет. В отдел пришёл в 2005 году, отслужив в армии. Начинал службу в звании старшины, сейчас Сергей Владимирович уже майор полиции.

Участок, на котором Сергей поддерживает закон и порядок, находится в южной части р.п. Любинского — это один из самых больших участков в посёлке. Все дома — частного сектора, есть и неблагополучные семьи, есть и граждане, состоящие на учёте в ОМВД.

За время службы С.В. Дулину не раз приходилось успокаивать дебоширов, мирить семейные пары, а также обеспечивать порядок при проведении массовых мероприятий, участвовать в раскрытии преступлений. Например, за девять месяцев текущего года при его непосредственном участии раскрыто 12 преступлений.

В обязанностях участкового — разбираться в административном, лицензионно-разрешительном, паспортно-визовом, патрульно-постовом и других направлениях деятельности, знать и применять на практике уголовное и административное законодательство. Но, кроме того, С.В. Дулин считает, что одним из главных качеств, которым должен обладать участковый уполномоченный полиции, — это умение общаться с людьми: «Люди разные: с кем-то проще, с кем-то сложнее установить контакт. Участковый должен быть сдержанным и терпеливым, уметь контролировать свои эмоции. Стрельба, захватывающие погони — это всё в фильмах. В реальной жизни наша служба выглядит по-другому. Основная задача — ежедневная профилактика, направленная на предупреждение преступлений и правонарушений. При этом важно найти подход к каждому человеку, что порой достигается нелёгким трудом. Иначе нельзя — служба такая».

Цифры:

За 10 месяцев 2018 г. участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Любинскому району раскрыто 121 преступление, составлен 951 административный протокол, рассмотрено более 3000 заявлений и сообщений от граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8