Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

22.11.2018 11:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 22.11.2018 г.

Победа со слезами на глазах

Автор: Лилия Классен.

Воспитатель Замелетёновского д/с Елена Згурская будет представлять Любинский район на областном этапе конкурса «Воспитатель года».

Именно так, слезами, для Елены Згурской завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года», победителем которого она стала.

Воспитатель Красноярского д/с №1 Оксана Вдовина во время открытого урока провела путешествие по Лего-стране.

Победители муниципального этапа конкурса «Воспитатель года» (слева направо): Светлана Морозкина (Казанский д/с) — 2 место, Лариса Горнасталёва (Любинский д/с №1) — 3 место, Елена Згурская (Замелетёновский д/с) — 1 место.

- Мне хотелось плакать, потому что я не ожидала такого результата, — рассказывает конкурсантка. — Я была в таких смешанных чувствах: не испытывала ни радости, ни грусти. Конечно, втайне надеялась войти в тройку призеров, но победа стала для меня полной неожиданностью. Это, прежде всего, ответственность, потому что впереди — следующий, областной, этап, к которому нужно готовиться ещё тщательнее.

Елена Яковлевна Згурская — воспитатель Замелетёновского детского сада, имеющая за плечами не только восьмилетний стаж работы, но и опыт участия в данном конкурсе. Четыре года назад Елена впервые стала конкурсанткой «Воспитателя года». Первое участие особого успеха не принесло, но дало хороший опыт. Члены жюри уже тогда увидели в Елене Згурской большой потенциал и рекомендовали подать повторную заявку через три года, что она и сделала, но чуть позже.

В этом году конкурс традиционно состоял из трёх очных этапов: мастер-класса, открытого урока и мероприятия с родителями. За высокое звание боролись семь конкурсанток.

Несмотря на накопившийся у Елены Згурской опыт работы, знания, каждое выступление было волнительным, и это неспроста. Члены жюри строго оценивали каждое выступление, обращая внимание на множество деталей: умение выявить педагогическую проблему и четко поставить цель, использование инновационных форм и методов работы с детьми и родителями, грамотность диалога с детьми, поведение, манеру держаться и многое другое.

К участию в конкурсе Елена Яковлевна готовилась вместе с заведующей Замелетёновским детским садом Ольгой Александровной Коршаковой. Воспитатель признается, подготовка была очень напряженной: не одну ночь и выходной день пришлось провести в работе за компьютером. Темой своих выступлений она выбрала коллекционирование как форму познавательно-исследовательской деятельности. На открытом уроке в подготовительной группе Любинского детского сада №2 Елена Яковлевна рассказала детям о выращивании льна и изготовлении ткани, а на встрече с родителями продемонстрировала коллекцию пуговиц и рассказала, что из них можно делать. Кстати, воспитанников своей группы в Замелетёновке Елена Яковлевна тоже учит коллекционировать. Они уже имеют богатую коллекцию тканей и игрушек от киндер-сюрпризов.

Тему коллекционирования Елена Згурская продолжит и на областном этапе конкурса, который начнется через несколько месяцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13