Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

13.12.2018 13:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 13.12.2018 г.

В районе открыли два сельских ФАПа и зажгли Вечный огонь

Автор: Ирина Малмыго.

Вторник, 11 декабря, стал днём открытия в Любинском районе сразу трёх значимых объектов — Северо-Любинского и Большаковского ФАПов, построенных по областной программе, и центральной площади у памятника погибшим воинам в Любино, реконструированной в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Губернатор Омской области Александр Бурков побывал в этот день с рабочей поездкой в Любинском районе, оценил проделанную работу и вместе с главой района Абаем Ракимжановым принял участие в открытии объектов.

- Мы видим, что планы областного правительства успешно выполняются, реализуются федеральные проекты. Это свидетельствует о том, что работа, которую мы ведём совместно с главами районов, даёт реальные результаты по развитию сельских территорий, — отметил Александр Бурков.

Губернатор Омской области Александр Бурков принял участие в открытии Северо-Любинского ФАПа. Вместе с главой Любинского района Абаем Ракимжановым, прежде чем разрезать ленту перед входом в фельдшерско-акушерский пункт, они сказали слова приветствия местным жителям, медицинским работникам, представителям органов местного самоуправления и трудовых коллективов.

- Желаю северолюбинцам, чтобы они меньше болели, укрепляли своё здоровье, чтобы жили в посёлке и растили детей, ведь сегодня для этого здесь созданы все условия, — обратился к сельчанам Александр Бурков.

Руководитель области оценил продуманность места расположения ФАПа — в центре посёлка, рядом со школой, детским садом, Домом культуры, и поблагодарил главу района за работу по развитию села.

Северо-Любинский ФАП модульного типа построен по региональной программе. На его возведение из областного бюджета затрачено около 6 млн рублей. Пункт прошёл лицензирование и полностью готов к работе. Современным оборудованием оснащены процедурный, смотровой, прививочный кабинеты, кабинет приёма.

В новом ФАПе фельдшер Екатерина Важенина только осваивается, тем не менее она уверенно провела гостей по просторным, светлым кабинетам, пояснила, как функционирует медицинская аппаратура.

Екатерина Николаевна вернулась в родной район после окончания медицинского колледжа. Молодым специалистам, приехавшим работать на село, в регионе оказывается большая поддержка, создаются условия для работы. Одним из мотивов, определивших её выбор, стала областная программа «Земский фельдшер», по которой специалист получила 500 тысяч рублей. Работой фельдшер довольна, хотя обязанностей немало. Екатерина Николаевна загружена целый день — проводит приём граждан, диспансеризацию взрослого и детского населения, вакцинацию, оказывает неотложную помощь на дому, работает с документацией. В зоне её ответственности более 1500 жителей поселения, из них 396 детей.

Своевременное оказание скорой медицинской помощи — важный показатель качества и доступности здравоохранения. Губернатор поинтересовался оказанием скорой помощи сельскому населению. В Любинском районе работают три бригады — две в Любинской ЦРБ и одна в Красноярской участковой больнице. Как отметил глава района Абай Ракимжанов, району нужна ещё одна машина для оказания населению своевременной скорой помощи. Александр Бурков обещал рассмотреть этот вопрос.

- Наш район не депрессивный, растёт экономика. И в тех посёлках, где строятся ФАПы, мы прогнозируем рост населения. Кроме Северо-Любинского и Большаковского ФАПов, до конца года с помощью регионального правительства планируем открыть ещё один ФАП в п. Драгунском, — сказал Абай Ракимжанов и выразил слова благодарности всем, кто причастен к открытию социально значимых объектов.

Северолюбинцы тепло поблагодарили губернатора за внимание к сельским жителям, за то, что в области действует программа по строительству ФАПов, а также за поддержку при проведении ремонта детского сада и капитального ремонта общеобразовательной школы.

Важно хранить память о героях

В этот день Александр Бурков принял участие ещё в одном знаменательном событии в жизни района — открытии после реконструкции центральной площади в р.п. Любинский. Райцентр в 2017 году стал участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», целью которого является благоустройство населённых пунктов. Администрацией Любинского городского поселения с учётом мнений жителей было принято решение о благоустройстве общественной территории первой очереди — центральной части посёлка, где установлен памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, и общественной территории второй очереди — около культурно-досугового центра «Россия».

На проведение работ администрации Любинского городского поселения была предоставлена субсидия из областного и федерального бюджетов в размере 8,5 млн рублей, финансирование из бюджета городского поселения составило 450 тыс. руб. Были выполнены устройство покрытия из тротуарной плитки, установлены освещение, урны, скамейки, проведено озеленение, подведён газ к месту размещения Вечного огня.

И вот настал долгожданный день открытия после долгой и кропотливой работы. Несмотря на морозную погоду, на площади собрались жители посёлка, представители организаций и предприятий.

- Важно хранить память о наших героях, дедах и отцах, которые защищали Родину. В реконструкцию площади вы вложили душу и сердце. Спасибо главе и администрации района, депутатам, строителям, которые общими усилиями сделали эту площадь прекрасной, восстановили памятник. Мы сегодня зажжём Вечный огонь как символ подвига, совершённого советскими людьми и в том числе нашими земляками. Я желаю всем любинцам, чтобы районный центр становился ещё краше и радовал жителей района, — сказал глава региона.

Центральным событием стала церемония зажжения Вечного огня, которую провели Александр Бурков и Абай Ракимжанов. С этого дня Вечный огонь в Любино будет гореть не только в праздники, а постоянно.

Минутой молчания присутствующие почтили память павших земляков, возложили к памятнику гирлянды и цветы.

Направляясь после торжественного мероприятия с центральной площади на площадь Единения, Александр Бурков и Абай Ракимжанов приняли участие в благотворительной акции «Помоги Деду Морозу» по сбору подарков для детей с ограниченными возможностями здоровья, организованной любинскими школьниками.

Площадь Единения встретила главу региона яркими красками. Здесь уже давно началась подготовка к Новому году: построена снежная горка, залит каток, созданы сказочные фигуры из льда и снега.

Рабочая поездка губернатора Александра Буркова завершилась встречей с активистами и общественниками, которые внесли большой вклад в проведение на территории района выборов Президента РФ и губернатора Омской области. По результатам обоих выборов Любинский занял лидирующие позиции по явке избирателей среди районов области. Александр Бурков высоко оценил работу активистов и вручил им благодарственные письма.

Акцент:

Александр Бурков, губернатор Омской области:

В декабре этого года по региональной программе в Омской области откроются 11 ФАПов. Это большое продвижение, реальная помощь, приближение медицины к населению. Но, кроме количественного показателя, требуется ещё и качество. Мы видим, что в фельдшерско-акушерском пункте есть все необходимые помещения, медицинское оборудование, которое позволяет оказывать качественную медицинскую помощь населению. Важно, что любинцы сумели привлечь в район медицинского работника — молодого специалиста.

Сказано:

Абай Ракимжанов, глава Любинского района:

- Развитие любой территории — это дорога с двухсторонним движением. Я докладывал губернатору о том, что в этом году, 9 Мая, мы взяли обязательство перед жителями района зажечь Вечный огонь у памятника погибшим воинам. Александр Леонидович поддержал нашу идею. И сегодня, в этот знаменательный день, зажжение Вечного огня стало символом увековечивания имён наших земляков, погибших за Родину на полях сражений Великой Отечественной войны.

Кстати:

В этот же день, 11 декабря, в торжественной обстановке был открыт новый ФАП в Большаковском сельском поселении. На открытии присутствовали представители Министерства здравоохранения Омской области, администрации Люинского района и Любинской ЦРБ. Заведующая Большаковским ФАПом — Елена Алексеевна Шлейхер.

Фельдшер Екатерина Важенина демонстрирует губернатору Александру Буркову возможности современного оборудования.

К памятнику погибшим воинам гости и участники церемонии возложили гирлянды и цветы.

Северолюбинцы вручили Александру Буркову Благодарственное письмо в знак признательности за работу по развитию села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41