Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

17.01.2019 11:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 17.01.2019 г.

С вертепом на Рождество

Автор: Оксана Сподаренко.

Детский фольклорный театр «Прабабушкины сказки» и воскресная школа храма св. прп. С. Саровского сотрудничают в течение семи лет.

Год театра в Любинском районе открыли участники детского фольклорного театра «Прабабушкины сказки» и воспитанники воскресной школы храма св. прп. С. Саровского, побывавшие в деревнях и сёлах Любинского и Марьяновского районов с рождественскими представлениями.

Сельские жители смогли увидеть вертепный театр, постановку «Славильщики», поиграть в игры, исполнить рождественские колядки, посмотреть мультфильмы о Рождестве.

- Вертепный театр, который мы показываем, — это рождественское представление средствами кукольного театра, с участием актеров, а также с использованием вертепа — особого ящика, в котором показывается кукольное представление. Наш вертеп выполнен в форме трёхярусного ящика, в каждом ярусе разыгрывается определённая сцена. Верхний ярус вертепа символизирует духовный мир, в нём находится Святое Семейство и ангелы, средний — земное пространство с царём Иродом и его воинами, нижний — преисподняя, куда черт уносит Ирода за его злодеяния. Персонажами театра являются и волхвы — древние персидские мудрецы, которые, увидев в небе засиявшую звезду, пошли за ней к рожденному младенцу. Воспитанники воскресной школы исполнили роль славильщиков, которые ходили по домам, пели колядки и славили Христа, — рассказывает руководитель детского фольклорного театра «Прабабушкины сказки» Елена Лёвочкина.

Своим выступлением зрителей радовали Семиряга Ксения, Казанцевы Ангелина и Роман, Никандрова Марина, Ильина Влада, Руденко Алина, Тупицин Алексей, Долговы Матвей и Савелий, Савицкий Данил, Гончаренко Алёна, Олейник Софья, Леенвибер Олег. Постоянными участниками поездок являются настоятель храма св. прп. С. Саровского Владимир Долгов, Елена Долгова, культорганизатор Астрахановского клуба Любовь Мельникова, учитель Любинской СОШ №1 Елена Гончаренко, а также водитель Александр Агеев.

В течение семи лет сотрудничают участники театра и воскресной школы. За это время проведено около 70 рождественских утренников, на которых побывало более 4000 детей и взрослых.

Отклик:

В атмосфере радости и счастья

11 января в Протопоповском доме культуры был организован праздник, посвященный Рождеству Христову.

Порадовали своим представлением дети из воскресной школы и участники фольклорного театра «Прабабушкины сказки», руководитель Е.А. Лёвочкина. Наш гость, настоятель храма св. прп. С. Саровского отец Владимир, рассказал о традициях празднования Рождества, разучил с детьми рождественскую колядку.

Хороший эмоциональный настрой чувствовался на протяжении всего мероприятия. Дети исполняли песни-колядки, присказки, заклички, прославляя Рождество, отгадывали загадки. Праздник, несомненно, привнёс в жизнь сельских ребятишек атмосферу радости и счастья и завершился просмотром мультипликационного фильма. И, конечно, никто не остался без сладких подарков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7