Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

17.01.2019 11:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 17.01.2019 г.

За беспорядок в доме - к ответственности

Автор: Лилия Классен.

Заседания комиссии по делам несовершеннолетних проводятся не реже двух раз в месяц.

Районная комиссия по делам несовершеннолетних продолжила свою работу в 2019 году.

На первом заседании, которое состоялось 15 января, было рассмотрено 19 материалов, поступивших в отношении несовершеннолетних и родителей.

Первым члены комиссии заслушали дело 15-летнего подростка, мать которого дважды обращалась в дежурную часть полиции с жалобой на неадекватные действия сына, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек 2003 года рождения вместе с друзьями употреблял спиртосодержащие напитки, после чего приходил домой и вёл себя крайне агрессивно.

На заседание комиссии школьник явился вместе с мамой, которая встала на защиту своего ребёнка, отметив, что данные действия носили ситуационный характер и уже не повторяются. В ходе беседы выяснилось, что она сама склонна к употреблению алкоголя. Неправомерность своего поведения молодой человек полностью осознал, тем не менее, в отношении него и матери, не должным образом исполняющей родительские обязанности, было составлено два протокола, по которым назначено наказание в виде административного штрафа в сумме три тысячи рублей. Молодому человеку члены комиссии рекомендовали посетить врача нарколога.

Следующим на рассмотрении комиссии стало дело жительницы Красного Яра, уже дважды привлекавшейся к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. По словам представителей отдела опеки и попечительства, в доме женщины, где она проживает с тремя маленькими детьми, — грязь и антисанитария, неприятный запах, а дрова имеются лишь в малом количестве. Учитывая и без того небольшой доход семьи, женщине был выписан минимальный штраф. В дальнейшем ей будет оказано содействие по оформлению детского пособия, полагающихся льгот.

В ходе заседания было рассмотрено всего 10 материалов по ненадлежащему исполнению родительских обязанностей. Во всех случаях наблюдается характерная ситуация: беспорядок в доме, немытая посуда, отсутствие чистого белья и так далее. В некоторых случаях это сопровождается злоупотреблением родителями алкоголем. Отвечая на вопросы членов комиссии, граждане соглашались с тем, что вели неправильный образ жизни, обещали заботиться о несовершеннолетних детях и даже плакали. Возымеет ли это действие, покажет недалёкое будущее.

Всего члены комиссии рассмотрели 19 материалов. В ходе заседания, по поручению председательствующего, сотрудниками учреждения социальной защиты населения будет осуществлен выезд в четыре семьи для постановки их на учёт и оказания различных видов помощи.

На заседании комиссии был также утвержден план работы на 2019 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14