Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

23.01.2019 08:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За три года в Омской области в рамках нацпроекта «Демография» создадут для дошкольников почти 5,1 тысячи мест

Губернатор Александр Бурков ставит задачу до конца 2019 года сдать 4 новых детских сада, на строительство которых контракты с подрядчиками должны быть подписаны в первых числах февраля.

Губернатор Александр Бурков ставит задачу до конца 2019 года сдать 4 новых детских сада, на строительство которых контракты с подрядчиками должны быть подписаны в первых числах февраля.

Таким образом, уже в 2019 году в рамках национального проекта «Демография» за счёт строительства новых дошкольных учреждений и развития сети действующих объектов предполагается создать 1015 мест, в том числе для малышей в возрасте от 0 до 3 лет. Об этом стало известно на аппаратном совещании регионального кабинета министров Александра Буркова.

Дополнительно региону предусмотрена субсидия на приобретение и строительство 10 детских садов. В 2020 году Омская область должна получить на эти цели федеральные средства в размере 703,5 млн рублей, в 2021 году – 863,2 млн рублей. Это позволит создать 2137 мест дополнительных мест, в том числе 735 мест – для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Губернатор Александр Бурков подпишет соответствующее соглашение с Министерством просвещения РФ в середине февраля. На одном из ближайших заседаний регионального Правительства необходимые изменения должны быть также внесены в государственную программу «Развитие системы образования Омской области».

В общей сложности за три года в Омской области в рамках нацпроекта «Демография» для дошкольников планируется создать 5094 мест. Целевые показатели закреплены в «майском указе» Президента РФ.

Губернатор Александр Бурков ставит задачу сдать четыре детских сада до конца текущего года. Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области поручено взять на особый контроль строительство и своевременный ввод в эксплуатацию объектов, отслеживать ход реализации проектов.

Речь идёт о начале уже в самое ближайшее время строительства в Омске детских садов по ул. Лисицкого и ул. 22 Рабочая, рассчитанных на 101 воспитанников каждый.

Проведены аукционы по выбору подрядчика и в феврале планируется выйти на заключение контрактов на строительно-монтажные работы по ещё двум объектам строительства в городе: детский сад на 140 мест по ул. Краснознаменная и дошкольное учреждение на 196 мест в 13 омском микрорайоне по ул. Садовая – ул. Конева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30