Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

24.01.2019 11:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 24.01.2019 г.

Медицинская помощь в комфортных условиях

Автор: Оксана Сподаренко.

Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в п. Большаковке в конце 2018 года. Теперь жители Большаковского поселения получают медицинскую помощь в комфортных условиях.

Строительство нового ФАПа осуществлялось по региональной программе. На его возведение, оснащение мебелью и медицинским оборудованием из областного и районного бюджетов было выделено более 5,5 млн рублей.

Сегодня ФАП в Большаковке соответствует современным требованиям и стандартам здравоохранения, в нём созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи сельским жителям. Здесь оборудованы прививочный, смотровой и процедурный кабинеты, кабинет приёма, стерилизационная, а также санитарная комната и комната для персонала. Через аптечный пункт осуществляется реализация лекарственных препаратов.

Более 900 жителей Большаковского поселения могут получать первичную доврачебную и неотложную помощь. Их обслуживает фельдшер Елена Шлейхер.

- Условия в новом ФАПе очень хорошие: температуру воздуха в кабинетах позволяют регулировать современные радиаторы отопления. Кабинеты просторные, светлые, с необходимым медицинским оборудованием. Например, в кабинете приёма есть электронные весы, пеленальный столик с подогревом, в прививочном и процедурном кабинетах — медицинские холодильники для хранения препаратов. Есть аппарат ЭКГ, дефибриллятор, которые позволяют оказывать помощь на месте. Кабинеты оборудованы раковинами для мытья рук с подачей тёплой воды, — рассказала Елена Алексеевна.

Положительно оценили новый ФАП и сельчане. Кристина Землянская и Елена Булучевская, пришедшие на приём к врачу педиатру с маленькими детьми, отметили, что новое здание отличается от старого в лучшую сторону: «В старом здании было холодно, и мы очень рады, что в нашем посёлке появился такой ФАП. Здесь светло, тепло и очень уютно».

Из общего количества сельчан — а это жители п. Большаковки и деревень Рассвет, Большая Окунёвка и Маломогильное — 200 детей, из них 10 в возрасте до одного года. Для осмотра малышей на ФАПе организованы выезды участкового педиатра из Любинской ЦРБ один раз в месяц.

В 2018 году в Любинском районе по региональной программе было построено и открыто два модульных фельдшерско-акушерских пункта — в п. Северо-Любинском и п. Большаковке. Готовится введение в эксплуатацию ФАПа в п. Драгунском.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4