Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

14.02.2019 10:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 14.02.2019 г.

Реформа по обращению с ТКО коснётся всех

В Любинском районе планируется обустроить 113 мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов и установить 247 контейнеров.

С 1 января 2019 года вступил в силу новый федеральный закон «Об отходах производства и потребления», согласно которому сбор, транспортировка, утилизация и переработка мусора будут осуществляться по новой схеме. Организовывать эту работу в Омской области будет региональный оператор — ООО «Магнит». Об этом ранее мы подробно рассказывали нашим читателям.

- Предполагалось, что новая схема начнёт действовать уже с января 2019 года. Но в региональной энергетической комиссии тариф на данную услугу для ООО «Магнит» находится ещё на рассмотрении. После утверждения РЭКом тарифа региональный оператор будет иметь возможность заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с потребителями. В феврале Минстрой провёл конкурсный отбор на предоставление субсидии по устройству площадок накопления ТКО, на который были поданы заявки от Любинского и Красноярского городских поселений и администрации Любинского района — от 17 сельских поселений, на общую сумму более 10 миллионов рублей с учётом доли местных бюджетов, — комментирует начальник управления строительства и инфраструктурного развития Нелли Майер.

В 17 сельских поселениях запланировано размещение 75 площадок с установкой 150 контейнеров, в Любинском поселении — 21 площадка с 63 контейнерами, Красноярском — 17 площадок с 34 контейнерами. В соответствии с санитарными нормами предусматриваются обустройство бетонных площадок и их ограждение, установка контейнеров.

Места, где будут располагаться контейнерные площадки, администрацией района были согласованы с главами поселений. Утверждённую схему размещения площадок с указанием географических координат жители района могут посмотреть на сайте администрации Любинского района в разделе «Экология», жители Красного Яра — на сайте администрации Красноярского поселения так же в разделе «Экология».

После конкурсного отбора муниципальные образования проведут торги по отбору организаций, которые будут выполнять работы по обустройству площадок ТКО.

Пока идёт подготовка к реализации реформы, в Любинском районе сбором и вывозом мусора по старой схеме занимаются ООО «Вереск» в Любино, ООО «Исток» в Красном Яре и коммунальные предприятия в сельских поселениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33