Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

14.02.2019 10:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 14.02.2019 г.

Призвание доноров - помогать людям

Четыре раза в год выездная бригада областного Центра крови приезжает в Любинский район для того, что собрать максимально возможное количество донорской крови.

Один день — в Красном Яре, два дня — в Любино — таков график работы специалистов Центра. В январе 173 человека сдали 83 литра крови — это очень хороший показатель.

Сотрудница полиции, жительница райцентра Светлана Домненко впервые сдаёт кровь.

- Уверена, что и в моей крови кто-нибудь нуждается, тем более что группа у меня редкая — первая. Хочу стать почётным донором, — говорит молодая женщина.

Как и у всех остальных, у неё будет взято 450 мл крови — это общий для всех объём вне зависимости от того, первый, второй или 40-й раз сдаётся кровь. Но сначала донор проходит регистрацию и сдаёт кровь на анализ.

Регистрируют доноров во всероссийской программе АИСТ — автоматизированной информационной системе трансфузиологии.

- В программу вносятся паспортные данные и СНИЛС, в дальнейшем это позволит сдавать кровь в любом регионе России при предъявлении паспорта, — поясняет заведующая выездной бригадой Центра крови Валентина Кроневальд.

Затем кровь потенциального донора исследуют, определяя её группу и резус-фактор, уровень гемоглобина и келл-фактор. Убедиться в том, может ли человек сдавать кровь, помогает и анкета, в которой он указывает сведения о состоянии здоровья и образе жизни, даёт расписку, что не относится к группе риска по распространению вирусов гепатита В, С, ВИЧ и других болезней.

- На какие вопросы просят ответить в анкете? Ел — не ел, пил — не пил… Обыденные, — говорит Павел Черепахин, также сотрудник ОМВД.

Павел Михайлович второй раз стал донором: «Первый раз сдавал кровь во время службы в армии». Видно, что молодой человек настроен решительно и не испытывает волнения или переживания. Впрочем, никакого волнения не заметно и на лицах других пришедших — разговаривают, улыбаются.

- Хорошее настроение, ко всему прочему, — это тоже показатель к донорству, — комментирует Валентина Кроневальд.

Донор — почётный

Работники здравоохранения всегда принимают участие в днях донора. Ежегодно, начиная с 2002 года, сдаёт кровь фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории Ольга Лихтнер. Нынешняя кровосдача для неё — 40-я.

- Если человек сдал кровь 40 раз, ему вручается нагрудный знак «Почётный донор России». Он имеет право на получение некоторых мер социальной поддержки, в том числе ежегодной денежной выплаты, — рассказала Валентина Кроневальд.

К кроводаче нужно

подготовиться

Не только отдых и настроение влияют на сдачу крови. Важен режим питания. Дома необходимо поесть, попить сладкий чай с белым хлебом или батоном, — рекомендуют специалисты. Непосредственно перед кроводачей также нужно выпить горячий сладкий чай, а после процедуры пить как можно больше жидкости, чтобы восстановить объём взятой крови.

Есть и другие рекомендации. Например, донорам не советуют приезжать на автомобиле, так как снижается концентрация внимания. Исключаются физическая нагрузка, тренировки, наоборот, необходим лёгкий отдых.

Осторожно: стерильная зона!

Кроводача осуществляется в отдельном кабинете. Зайти туда можно только в бахилах. Их предоставляет Центр крови. У входа — вновь регистрация, затем оформление мешка для крови и пробирок. Только потом донору накладывают на руку жгут и берут кровь.

Когда работа завершена, мешки с кровью доноров, подписанные и промаркированные, упаковывают в контейнеры и везут в Центр крови. Специалисты сделают анализы и будут использовать компоненты крови по назначению.

…Покидая поликлинику, думала о том, кому и когда может понадобиться донорская кровь? Пострадавшим во время ДТП, женщинам во время родов, больным во время операций, нуждающимся в переливаниях крови… — очень многим.

А ещё вспомнила слова Валентины Александровны:

- Хорошо, что сдавать кровь приходит много молодых людей, осознающих насколько это важно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11