Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

14.02.2019 10:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 14.02.2019 г.

Настроим телевизор на нужную волну

11 февраля в России стартовал первый этап перехода на цифровое эфирное вещание. Первые семь регионов были отключены от аналогового вещания — Чеченская республика, Пензенская, Тульская, Рязанская, Ульяновская, Ярославская и Магаданская области.

Дата перехода на «цифру» Омской области — 3 июня.

Для приёма 20 федеральных телеканалов в цифровом формате построена внушительная сеть вышек и передатчиков. По всей стране уже идёт трансляция 20 федеральных каналов в высоком цифровом качестве с хорошим стереозвуком. Региональные телеканалы продолжат выходить в эфир в аналоговом формате. Решение об их переходе на «цифру» будет принято ближе к 2020 году.

Какое у вас ТВ?

Если у вас на телеэкране есть буква «А» рядом с логотипом телеканала, то вы принимаете аналоговое телевидение и вам следует настроить телевизор на приём «цифры».

У многих россиян уже есть «плоские» телевизоры, но приставка нужна некоторым моделям, обычно до 2013 года выпуска. В паспорте к телевизору надо прочитать, поддерживает ли он стандарт DVB-Т2. Не нашли — нужна приставка. Но чтобы такой телевизор ловил цифровой сигнал, нужна дециметровая антенна, она может быть как домашней, так и общедомовой. Пока домов, где есть такие общие антенны, единицы. Основная часть — аналоговые, которые надо постепенно менять на дециметровые.

Перенастройка телевизора

Подключение и настройка оборудования для приёма цифрового эфирного ТВ не требует специальных навыков, не занимает много времени. Нужна лишь антенна дециметрового диапазона. В большинстве цифровых телевизоров и в приставках есть встроенный индикатор уровня сигнала. Он позволит оптимально настроить антенну на приём «цифры». Для аналогового телевизора, помимо антенны, нужна специальная приставка.

Куда обращаться по всем вопросам?

Телефон «горячей линии» Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС): 8-800-220-20-02. Звонок бесплатный по всей России. Здесь ответят на все вопросы о подключении цифрового телевещания.

Мнение:

С приставкой появилось качество

Галина Ивановна Камагорова, р.п. Любинский:

- Мы купили телевизор «Panasonic» ещё в 90-е годы, и до сих пор он хорошо показывает. Один раз приходилось сдавать его в ремонт, после которого мастер сказал, что работать будет ещё долго. Так и получилось, но постепенно качество изображения перестало меня устраивать, на экране порой шла рябь, наблюдались помехи, да и количество телеканалов было небольшим.

Два-три года назад дочь купила мне приставку в г. Омске, её подключили. С того времени мой телевизор показывает, как новый — и качество отличное, и 20 телеканалов в моём распоряжении, в том числе областное телевидение, региональные новости. Словом, в свой телевизор с помощью приставки мы давно вдохнули «вторую» жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3