Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

14.02.2019 10:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 14.02.2019 г.

«Колос» готовится к финалу «Омских орлят»

Автор: Олег Лысаков.

Хоккеисты внимательно слушают установку тренера на предстоящую тренировку.

Сборная ледовая дружина Любинского района «Колос» третий год подряд выходит в финал областного первенства по хоккею среди дворовых команд «Омские орлята».

«Золотым» годом для любинских хоккеистов стал 2017 год, а в прошлом сезоне они завоевали «бронзу».

В настоящее время ребята готовятся к финалу очередного первенства. Им предстоит скрестить клюшки с сильнейшими ледовыми дружинами из сельских районов области. В один из февральских вечеров мы посмотрели, как тренируются наши спортсмены.

Своё мастерство ребята оттачивают четыре дня в неделю по два-три часа. По словам главного тренера команды Сергея Буглаёва, в этом сезоне задачу-минимум команда выполнила — вышла в финал первенства. Все хоккеисты играли самоотверженно. Лучшим нападающим зонального турнира признан Александр Рыбаконенко. На его счету более 10 заброшенных шайб. По сравнению с прошлым годом значительно прибавил в мастерстве Владимир Гольнев, который не уходил со льда без набранных очков. Защитник Владислав Ворокутин, словно ураган, разрушал атаки соперников. Хорошо показала себя вторая пятёрка из более молодых игроков. Например, нападающий Максим Токмаков в одном из матчей забросил три шайбы.

- В районе за последние три года хоккей заметно «помолодел». Всё больше любинцев приводят своих детей в этот вид спорта с детсадовского возраста. Сегодня более 10 дошколят ходят на корт и занимаются хоккеем, — поделился своими наблюдениями Сергей Буглаёв.

Тем временем в раздевалке начали собираться хоккеисты. Это их первый сбор в полном составе после возвращения с зонального этапа в г. Тюкалинске, ведь часть ребят приезжает на тренировку из Замелетёновского и Алексеевского поселений. Некоторые добираются на электричке, а некоторых привозят родители.

Выбрав момент, я задал вопрос нападающему Александру Рыбаконенко, чувствует ли он себя героем зонального этапа первенства?

- Нет. Выход в финал — заслуга всей команды. Неважно, сколько забито шайб. Иногда достаточно одной, чтобы победить. Мы в очередной раз доказали, что Любинский район — хоккейный район. Думаю, с этим согласятся и товарищи по команде. Мы приложим максимум усилий, чтобы завоевать «золотой» кубок «Омских орлят», — делится мнением Александр.

Атмосфера в раздевалке дружеская, кто-то обсуждал игры континентальной хоккейной лиги, а кто-то подтрунивал над напарниками. «Через пять минут на лёд!» — раздался командный голос тренера. Поправляя на ходу амуницию, ребята направились на хоккейное поле.

- В финале легко не будет. У нас серьёзные соперники и их планы не менее амбициозные, поэтому придётся изрядно потрудиться. За полтора месяца нам предстоит проделать большую работу над ошибками, изучить игровую тактику соперников и выстроить свою, — обратился к хоккеистам тренер.

При помощи тактической доски и фломастера он наглядно объяснил схему расстановки и действий каждого игрока. Пока я пытался разобраться в том, что на ней нарисовано, ребята уже во всю «резали» лёд коньками, отрабатывая технику приёма и передачи шайбы, проверяя на прочность голкиперов.

Вообще-то в большом хоккее присутствие на тренировках посторонних лиц не поощряется, поэтому, сделав несколько фотокадров и пожелав команде победы, я покинул корт.

На счёту лучшего нападающего зонального турнира Александра Рыбаконенко более 10 заброшенных шайб.

Тренер Сергей Буглаёв наглядно объясняет схему расстановки каждого хоккеиста во время игры.

Команда отрабатывает технику приёма и передачи шайбы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19