Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

21.02.2019 11:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2019 г.

Спасли человека на пожаре

Автор: Оксана Сподаренко.

Когда в доме односельчанина произошёл пожар, Валерий Игнатьев и Александр Лымарь (на фото) бросились на помощь. В задымлённом помещении они обнаружили пенсионера и вынесли его из здания.

Деревня 16-й Партсъезд в Камышловском поселении небольшая — всего три улицы, где все друг друга знают. Поэтому когда начался пожар, весть об этом быстро разлетелась по деревне.

Дом, в котором живёт погорелец Василий Герасимович Сёмин, двухквартирный. Первым почувствовал запах дыма живущий через стенку с ним Алексей Иванович Федорченко — тоже пенсионер, он-то и сообщил Александру Лымарю о ЧП. Мужчина, не раздумывая, бросился на помощь, а его жена Надежда стала звонить соседям.

На пожар сбежалось полдеревни. До прибытия добровольной пожарной команды из Камышловки и пожарного расчёта из райцентра помогали тушить огонь Файзула Хайербекович Мокушев, Кажмухан Оспанович Жумабаев, Александр Павлович Лымарь и другие.

Где находится хозяин, жив ли он, никто не знал. Пока не услышали стоны, доносившиеся из квартиры. Александр кинулся в дом с фонариком, чтобы в задымлённом пространстве отыскать пенсионера. Валерий — следом за ним, прикрыв нос и рот тем, что попалось под руку. Передвигались ползком: из-за густого дыма, застилавшего всё вокруг, ничего не было видно, к тому же у обоих мужчин не было никаких средств защиты.

Обнаружили пенсионера на полу, в дверном проёме. Укрыв ему лицо курткой, выволокли на улицу, стали растирать снегом, и тогда он пришёл в себя.

- Героями себя не считаем. Это вполне естественный поступок: человек нуждался в помощи, и кто-то должен был её оказать, — говорит Александр Лымарь.

Совместными усилиями пожар был потушен. Сейчас выясняется, что стало его причиной.

Василия Герасимовича увезли в больницу, но к утру он уже был дома.

- Во время пожара очень важно, как быстро пострадавшему оказана помощь. Александр и Валерий, рискуя собственной жизнью, спасли человека. Руководство 53-й пожарно-спасательной части ходатайствует о награждении Валерия Игнатьева и Александра Лымаря за проявленное мужество во время ликвидации пожара, — прокомментировал заместитель начальника 53 ПСЧ Анатолий Бегас.

PS. Через несколько дней мы побывали на месте происшествия. Сейчас о пожаре напоминают притоптанный снег да замёрзшая вода на дороге. С пенсионером встретиться не удалось: живёт он замкнуто, сторонится чужих людей. Но из беседы с Александром и Валерием стало ясно, что сейчас дядя Вася чувствует себя хорошо.

Кстати, в день нашей встречи, 15 февраля, у Валерия Игнатьева родилась дочь... Поздравляем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26