Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

21.02.2019 11:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2019 г.

Место службы - атомная подводная лодка

Автор: Оксана Сподаренко.

Посвящение в подводники матроса атомной подводной лодки К-108 Василия Могилёва состоялось 28 декабря 1975 года на глубине 240 метров.

- Выпиваешь плафон воды морской забортной — градусов 10-12 температура всего, зубы ломит как надо! Кувалду целуешь, натрёшь её амсом — смазка под вид салидола, чтоб блестела, ну и сухарь дадут закусить. Такую немудрёную церемонию проходил каждый подводник. А ещё выдавался диплом, изготовленный вручную на подлодке, с подписью командира подводной лодки В. Ратникова, — рассказывает житель райцентра главный старшина запаса Василий Николаевич Могилёв.

Думал ли когда-нибудь паренёк из посёлка Большаковского, что будет бороздить просторы Тихого океана, что доведётся служить на атомной подводной лодке?..

- У нас леса да болота, океана отродясь никто не видел. Как попал на флот? После окончания восьмилетки я отучился на тракториста в Марьяновском СПТУ, а в мае 1975 года меня призвали. С друзьями в шутку говорили: «Пойдём служить на флот? — Пойдём!» Когда уже на приписном пункте спросили, где хочу служить, сказал, что на флоте, — рассказывает Василий Николаевич Могилёв.

Эшелон с новобранцами из Омска отправился 4 мая, и через восемь суток был во Владивостоке. В дороге впервые увидел озеро Байкал — красивое, конца края не видно. Сначала удивлялся, а потом внимание перестал обращать: вода она и есть вода.

Так же быстро привык к океану: водная гладь — иногда рябь, иногда шторм. Команда 70А — так называли тех, кого отправили служить на Тихоокеанский флот — по прибытии во Владивосток снова прошла медкомиссию, где обязательным было обследование в барокамере на способность выдерживать высокое давление под водой.

Василий оказался в числе тех, кто выдержал испытание, и его направили в учебный центр подводного плавания. Здесь получил специальность торпедиста, а через полгода выпускник «учебки» стал матросом на атомной подводной лодке.

- В «автономку» не ходил, хотя, конечно, хотелось. На боевое дежурство атомная подлодка выходила с атомными боезарядами. Участвовали в торпедных стрельбах, учебных стрельбах вместе с надводными кораблями флота. Во время похода погружались на глубину, выполняли задание командования. Торпеды использовали только во время учений. Четыре торпеды длиной восемь метров в торпедных аппаратах, плюс шесть торпед в отсеке — боезапас подлодки. Чтобы погрузить их на лодку, требовалось умение, главная задача — безаварийность. Когда становились на ремонт в док, боезапас выгружали, — рассказывает Василий Николаевич.

В дембельском альбоме Василия Могилёва — фотографии матросов, старшин и офицеров, служивших на АПЛ К-108, командира подлодки Владимира Ратникова, помощника командира капитан-лейтенанта Михаила Захаренко, позже — заместителя Главкома ВМФ РФ, старпома капитана второго ранга Николая Сычугова и многих других.

- Омичей в части не было. Вместе со мной пришли 12 моих «годков» — так мы назывались, вместе и увольнялись, — вспоминает Василий Николаевич. — Коля Денисенко, наш кок, из Комсомольска-на-Амуре, Серёга Сафонов из Улан-Уде, Ваня Свириденко из Перми, Серёга Вяткин из Казахстана, Олег Гайяхметов живёт в Волгограде, Серёга Мосолов и Серёга Васильев — в Свердловской области. Года четыре назад нашли друг друга по интернету и общаемся. Бывает, что кто-нибудь мимо Омска едет в командировку, обязательно встречаемся.

- Хотели остаться на сверхсрочную? — спрашиваю. — Хотел, даже квартиру предлагали, да моя Петровна — так Василий Николаевич называет жену Екатерину Петровну — не захотела.

С супругой Екатериной Василий был знаком с детства: оба родом из Большаковки. Поженились в феврале 1975 года, первенец Серёжа родился, когда Василия Николаевича уже призвали на флот. Увидел сына первый раз в отпуске, через полтора года службы. Позже родились ещё два сына — Женя и Валентин. Вместе супруги уже 44 года.

Сейчас АПЛ К-108, на которой начинал служить матросом, а заканчивал главным старшиной Василий Могилёв, уже списана. Но воспоминания о молодости, о друзьях, с которыми немало пришлось пережить, — одни из самых лучших. Спустя 40 лет после службы в семье Могилёвых бережно хранятся бескозырка и форма с жетоном «За дальний поход», знаками «Специалист-торпедист I класса», «Отличник ВМФ», комсомольским значком и значком «10 лет атомной подводной лодке К-108».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25