Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

06.03.2019 12:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 06.03.2019 г.

Район готовится к весеннему паводку

Выполнение плана мероприятий по защите населения и территорий Любинского района в период прохождения весеннего половодья в 2019 году и обеспечение безаварийного пропуска талых и паводковых вод...

Выполнение плана мероприятий по защите населения и территорий Любинского района в период прохождения весеннего половодья в 2019 году и обеспечение безаварийного пропуска талых и паводковых вод, а также другие вопросы рассмотрели 28 февраля члены районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее КЧС и ПБ) .

Председатель комиссии, первый заместитель главы Любинского района В.В. Бусс вёл заседание, в котором участвовали главы поселений, руководители предприятий и организаций района.

Выполнение распоряжения губернатора А.Л. Буркова по организации и проведению противопаводковых мероприятий — одна из основных задач работы комиссии. Как отметил Вячеслав Владимирович, следует быть готовыми к нестандартным ситуациям, поэтому в районе повышенное внимание будет уделяться дорогам, соединяющим районный центр с селами, и по которым осуществляется подвоз школьников на занятия.

Заместитель председателя КЧС А.В. Терещенко доложил, что в целях подготовки к весеннему паводкоопасному периоду в Любинском районе проведен ряд мероприятий, в том числе профилактических. Создана межведомственная рабочая группа по предупреждению и ликвидации возможных последствий весеннего половодья, утвержден ее состав. Во всех поселениях также разработаны планы противопаводковых мероприятий. Главами проводится учёт техники, сил и средств, организуются противопаводковые бригады, создаются запасы необходимых средств и материалов, ГСМ, резервное финансирование.

Силы и средства для предупреждения и ликвидации ЧС в районе составляют 119 единиц техники, из них 21 экскаватор, 18 грузовых автомобилей, 19 тракторов, 61 единица водооткачивающей техники (44 мотопомпы, 17 АС машин). В марте будет проведен плановый смотр готовности противопаводковых бригад района.

В ходе заседания комиссии о проделанной работе по подготовке к весеннему половодью доложили главы Любинского, Алексеевского, Северо-Любинского, Пролетарского, Протопоповского поселений.

Сегодня в районе основные силы направлены на очистку кровель от снега в целях безопасности и недопущения случаев травматизма. Отмечено, что на сходах и путём подворных обходов необходимо продолжить разъяснительную работу среди граждан во всех поселениях по соблюдению Правил благоустройства, организовать распространение памяток о выполнении необходимых мероприятий, в том числе по очистке водоотводных кюветов, водопропускных труб, вывозу снега с придворовых территорий, необходимости страхования жилья и имущества.

Как было отмечено на заседании, основной алгоритм работы — это мониторинг ситуации, своевременное информирование, совместная координация всех действий.

В случае возникновения паводковой ситуации следует обращаться в ЕДДС района по телефону 2-19-85.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33