Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

21.03.2019 12:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 21.03.2019 г.

Не ищите уловки, учите! или Как родители сдавали ЕГЭ

Автор: Оксана Сподаренко.

Лучший жизненный опыт — свой собственный. В этом в очередной раз убедились родители выпускников, ставшие участниками Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая в нашем районе проводилась третий раз.

Для ознакомления с процедурой сдачи единого государственного экзамена по русскому языку в Пункт приёма экзаменов (ППЭ), размещённый в Любинской СОШ №2, прибыли 13 участников. В основном, это родители 11-классников, а также главы поселений и экстерны — те, кто сдают экзамены, готовясь самостоятельно. Меня пригласили на ЕГЭ как маму выпускницы и в качестве сотрудника районной газеты.

Как будущие выпускники мы прошли регистрацию: показали паспорт в раскрытом виде, прошли контроль на отсутствие телефона и других запрещённых предметов. Наличие телефона даже без симки, даже в выключенном состоянии приведёт к удалению с экзамена, так же, как и наличие шпаргалок. С собой на ЕГЭ по русскому языку нужно взять только две гелевых ручки с чёрными чернилами и паспорт.

Следующий этап — линейка. Об особенностях акции «Единый день сдачи ЕГЭ для родителей» нам рассказали руководитель ППЭ Ирина Стельмах и член государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) Наталья Буркова и пожелали удачи.

- Сегодня вы, уважаемые родители, пройдёте процедуру ЕГЭ так же, как её будут проходить ваши дети. Затем организаторы прочитают инструкцию, точно такую же, какую зачитывают школьникам перед экзаменом, вы посмотрите, как распечатывают материалы в аудитории. И, конечно, попробуете свои силы в сдаче ЕГЭ по русскому языку, — пояснила Ирина Геннадьевна.

У входа в кабинет — список родителей. Замечу, что рассаживанием участников занимаются не организаторы в ППЭ, а компьютерная программа РИАЦ, поэтому в одной аудитории во время ЕГЭ окажутся выпускники из разных школ. Рассаживаемся за парты: по одному, в шахматном порядке.

Мы всё преодолеем!

- Мам, не переживай, всё нормально будет! — напутствовал 11-классник Алексеевской СОШ Владимир Фреер свою маму Татьяну Фёдоровну Муралееву перед экзаменом. Но, по словам женщины, волнение и даже некоторую боязнь она всё-таки ощущала.

Знакомство с правилами, как себя вести на экзамене, как заполнять бланки, заняло 15 минут. Помимо этого, в инструкции содержалась и оптимистично-психологическая информация: «ЕГЭ — одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти. Будьте уверены, что каждому по силам сдать ЕГЭ!» По улыбкам рядом сидящих родителей поняла, что и для них эти слова — как бальзам на душу.

Видеокамерам видно всё

В кабинете две камеры видеонаблюдения, полностью охватывают аудиторию, в их поле «зрения» находятся также организаторы и техника для печати контрольно-измерительных материалов (КИМ). Запись ведётся в режиме реального времени, которую могут просматривать специалисты надзорных органов, аккредитованные наблюдатели, члены ГЭК и руководитель ППЭ.

Ещё одна особенность — с экзаменационными материалами нельзя ознакомиться раньше, чем начнётся экзамен. Расшифровка кодированной информации происходит только с использованием электронного ключа непосредственно перед экзаменом. А распечатывают бланки и КИМы уже в аудитории. Поэтому, какие вопросы и задания попадутся каждому ученику — неизвестно.

Многочисленные «А если?..», заданные родителями организаторам, звучали как возможность найти хоть какую-то лазейку, чтобы списать.

- Можно использовать салфетки (запрещённый предмет, если без справки, что ученик болен — прим. автора) с симпатическими чернилами для шпаргалок? А потом на экзамене прочитать?

- Не получится, — отвечают организаторы, — все движения отслеживают видеокамеры. Если они покажутся подозрительными, то Рособрнадзор примет решение об удалении ученика с экзамена.

Надо отметить, что пересдача разрешается только по основным предметам — русскому языку и математике в дополнительный период. Если удалят с другого предмета, прийти на экзамен можно будет только на следующий год. Перспективка так себе…

- Не ищите уловки, учите! — настоятельно советуют организаторы. — Время ещё есть.

Как мы выполняли задания

Следующий этап — написание ЕГЭ. В нашем присутствии (и это обязательное условие) организаторы распечатали экзаменационные материалы на каждого участника ЕГЭ.

Пытаемся понять их смысл, что удаётся не сразу. Волнуемся, перешёптываемся, задаём друг другу вопросы (нам, родителям, можно). После неоднократного прочтения всё-таки выполняем по нескольку заданий. Не скажу, что они были сложными. Например, нужно было указать варианты с главной информацией в тексте, подобрать местоимение, выбрать слова с пропущенной орфограммой на одно правило и так далее. Кто-то даже начал писать мини-сочинение.

Конечно, поверять наши ответы никто не стал, зато мы ощутили забытое волнение от присутствия на экзамене и ожидания результата.

Делаю вывод: правильное выполнение максимального количества заданий требует сосредоточенности, внимания и главное — знаний. А для этого нужна хорошая подготовка.

Учиться и ещё раз учиться!

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» завершена. Несмотря на то, что экзамен для мам и пап был не настоящим, мы почувствовали, насколько психологически тяжело сдавать ЕГЭ. Вывод: поддержка родителей для детей очень важна.

Но результаты экзаменов зависят только от самих выпускников, поэтому всё оставшееся до государственной итоговой аттестации время нужно потратить на подготовку. Вывод: учиться и ещё раз учиться! И пожелание — чтобы все выпускники сдали экзамены в отведённые сроки и с хорошими результатами.

Мнение:

Сергей Орехов, деревня Филатовка:

- Девятый класс я закончил более 20 лет назад, ещё в 1997 году. Сейчас работаю в учреждении здравоохранения в г. Омске, и уровень моей зарплаты напрямую зависит от образования, поэтому как экстерн Замелетёновской школы подал документы для сдачи ЕГЭ. В мае буду писать сочинение, а в июне вместе с выпускниками школ сдавать экзамены. Участие в акции — своего рода проба сил. Что нужно для успешной сдачи ЕГЭ? Готовиться, и готовиться тщательно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13