Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

21.03.2019 12:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 21.03.2019 г.

Семейная ферма: развитие

Автор: Оксана Сподаренко.

1650 килограммов сена, 200 килограммов гранулированных кормов, а также силос и сенаж ежедневно используются для кормления крупного рогатого скота в крестьянско-фермерском хозяйстве Олжаса Макжанова.

Кроме КРС, на ферме содержатся овцы, лошади, телята и ягнята — всего около 950 голов. Для приобретения кормов нужны немалые средства, поэтому сельчанин решил заняться созданием собственной кормовой базы, считая, что выращивать самому выгоднее, чем покупать.

В прошлом году Олжас Макжанов подал документы для участия в конкурсе министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Проект сельчанина на приобретение сельскохозяйственной техники получил одобрение конкурсной комиссии, на реализацию которого он получил грант из областного бюджета в размере около 10 млн рублей. На эти средства уже приобретены трактора Т-150 «Слобожанец» и МТЗ-82, пресс-рулонник, грабли, сенокосилки, бороны, лущильник, сеялки. В текущем году поступят два зерноуборочных комбайна, сенокосилка-плющилка, кормосмеситель. Новая техника стала хорошим подспорьем в развитии семейной животноводческой фермы по производству мяса и молока.

Крестьянско-фермерское хозяйство Макжановых началось с личного подсобного хозяйства родителей Олжаса Калижана Бекмагбетовича и Кайни Гусмановны, которые держали овец, коров, лошадей. Более 20 лет старший Макжанов трудился агрономом в одном из колхозов Шербакульского района, затем — в Любинском районе, в АО «Рассвет».

Олжас продолжил дело отца, получив образование в аграрном техникуме и поступив на заочное отделение Омского аграрного университета.

Первым шагом в создании семейной животноводческой фермы стало приобретение в 2014 году 100 овец, которых сейчас уже более 750, и численность продолжает расти. Потом хозяйство расширилось за счёт покупки 45 нетелей молочной породы. Поголовье крупного рогатого скота составляет 114 животных, из которых 52 дойных коровы. Ежедневно в КФХ производят 450 литров молока и сдают высшим сортом в ООО «Сибирские просторы». На ферме строго соблюдается технологический процесс: молоко по молокопроводу проходит через фильтры и поступает в холодильное оборудование.

В увеличении поголовья КРС сыграло роль приобретение племенного быка голштинской породы и предслучных тёлок. Увеличение поголовья нуждалось в больших объёмах кормов и расширении «жилплощади» для сельхозживотных.

Раньше Макжановы закупали корма, теперь с помощью новой техники приступят к выращиванию зерна и заготовке сена. Взяли в аренду у администрации Любино-Малоросского поселения 587 га земли. Уже в прошлом году обрабатывали их при помощи новых тракторов и оборудования, использовали технику и для заготовки кормов. Кроме того, фермер заключил договор на приобретение элитных семян пшеницы.

Что касается помещений для содержания животных, то в этом году Олжас планирует построить новый коровник. «Новосёлы» уже определены — 50 тёлок красной степной породы, которые фермер закупает в этом году.

Выгодно ли заниматься животноводством? — спрашиваю. — Выгодно, если работу ведёшь планомерно, выполняешь поставленные перед собой задачи. Но для этого нужно немало трудиться, — считает фермер Олжас Макжанов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28