Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

21.03.2019 12:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 21.03.2019 г.

Завершились отчёты глав поселений

Открытые сессии советов депутатов состоялись 11 марта, где были представлены отчёты о проделанной работе за 2018 год исполняющей обязанности главы Тавричанского сельского поселения Т.Г. Бардиж и главы Увало-Ядринского сельского поселения А.Г. Стемпоржецкого.

Работу глав поселений депутаты признали удовлетворительной.

Традиционно участниками отчетов стали глава Любинского района А.К. Ракимжанов, председатель Совета депутатов В.В. Чебаков, заместители главы, руководители и представители районных организаций.

Тавричанское поселение

Тамара Геннадьевна Бардиж, освещая исполнение вопросов местного значения, остановилась на проблемах, которые предстоит решать администрации поселения в этом году: продолжение оформления дорог в собственность, взаимодействие с налоговой инспекцией по недоимке, работа с населением по оплате долгов за воду и многое другое. Самым главным событием для поселения в ближайшее время станет избрание главы, который возглавит эту работу.

В день отчета в Тавричанском доме культуры собралось немного жителей, но пришедшие были озабочены главной проблемой — газификацией, которая также волнует жителей д. Степановки Увало-Ядринского поселения. Всего с участниками газификации заключено 104 договора из 130 планируемых к проектированию, в том числе в Степановке — 18 из 67, Быструхе — 11 из 42, Тавричанке — 75 из 173. По состоянию на 1 февраля 2019 года, население произвело оплату подрядной организации в сумме 12 млн руб., а долг составляет 909,7 тыс. руб. (с учетом 104 договоров с абонентами).

- Работы идут не такими темпами, как хотелось бы и вам, и нам, — выразил мнение руководитель ООО «Мультигаз+» В.Т. Мухин, присутствовавший на мероприятии. Владимир Тимофеевич рассказал жителям, что строительство сетей — это сложный объект, и на сегодняшний день выполнено многое. Построено 7,8 км из 14,9 км (52,1%) подводящего газопровода от с. Тавричанки до д. Быструхи. Внутрипоселкового газопровода проложено 9,2 км из 10,1 км (91%). Срок сдачи объектов газификации населенных пунктов в соответствии с заключенными договорами между жителями и ООО «Мультигаз+» и графиком работ установлен до 1 сентября 2019 года. Глава района А.К. Ракимжанов обратился к жителям с предложением о необходимости оформления в собственность газопровода, чтобы в будущем при подключении к нему новых абонентов, не участвовавших в строительстве, собственники могли требовать соответствующую плату за подключение и тем самым получить компенсацию своих средств, вложенных на первых этапах газификации.

Тавричанцев интересовали вопросы медицинского обслуживания, в частности, можно ли обращаться в Красноярскую участковую больницу? Заместитель главного врача Любинской ЦРБ Н.М. Пранкевич сообщил, что жители Тавричанского поселения могут обращаться в Красноярскую больницу. Кроме того, по решению администрации ЦРБ один раз в неделю, по вторникам, будет осуществляться выезд участкового терапевта для приема пациентов в Тавричанском ФАПе.

Увало-Ядринское поселение

В Увало-Ядрино отчёт состоялся в актовом зале школы. Глава поселения А.Г. Стемпоржецкий имеет большой опыт работы. После отчёта Александру Георгиевичу пришлось отвечать на многочисленные вопросы жителей, которые накопились за долгое время, поэтому обсуждение затянулось.

Транспортное обслуживание является острой проблемой для увалоядринцев. Пассажироперевозки осуществляет ОАО «АТП Любинское» в пределах утверждённой базовой маршрутной сети Любино-Степановка-Ивановка в понедельник, вторник, среду, пятницу. Предприниматель Князев А.В. работает по такому же маршруту в четверг и субботу. Жители обратились с просьбой изменить маршрут областного значения, чтобы автобус из Увало-Ядрино по пути в г. Омск заезжал в р.п. Красный Яр. Как пояснили отдельные жители, это им необходимо для посещения больницы, так как другой возможности, кроме такси, они не находят. Жителям разъяснили, что глава поселения может обратиться с ходатайством в областное министерство транспорта, но это повлечёт удорожание тарифа, к тому же не всем пассажирам требуется заезд в Красный Яр.

Сельчане обратились к главе поселения также с вопросами о состоянии дороги на кладбище, организации общественных работ для безработных граждан, работе АС-бочки, и даже о том, как баллотироваться в депутаты поселения. Прозвучали вопросы о работе специалистов регистратуры и врачей в Любинской ЦРБ. Выслушав претензии, Н.М. Пранкевич пообещал взять их решение на контроль.

После отчетов глав поселений слово было предоставлено руководителям учреждений культуры и образования, председателям первичных ветеранских организаций.

Глава района А.К. Ракимжанов подытожил выезды в поселения района:

- Власть — это живой организм, который эффективно действует только вместе с населением. В работе глав встречи с населением должны быть постоянными. Учитывая большое количество вопросов граждан в некоторых поселениях, следует вывод, что медиацией нужно заниматься не только в школах, население тоже нуждается в примирении. Например, недовольство тем, что работающий сосед получает льготы как член коллектива и профсоюза, или другие бытовые вопросы не должны становиться темой раздора между жителями. Задача глав — обеспечивать не только комфортные условия проживания, но и объединять людей, и это должно стать неотъемлемой частью работы в год, объявленный в Любинском районе Годом согласия и единения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16